Необходимость возврата пособия по уходу за престарелой мамой из-за устройства на удаленную работу

• г. Кемерово

Получал пособие по уходу за мамой 80+ лет проживаю и прописан также у мамы. Сейчас устроился на работу, но работаю удалённо дома. Также ухаживаю за ней. Пришло уведомление от ПФР что я должен вернуть деньги за то время с какого был трудоустроен.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо вернуть, иначе привлекут к уголовной ответственноти по ст. 159.2 УК РФ.

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат,-

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.