Вопрос по продаже недостроенного строения на арендованном участке с переуступкой аренды

• г. Красноярск

Господа юристы! Прошу консультацию по такому вопросу: есть земельный участок в аренде на 5 лет. На нем возведен сруб на капитальном фундаменте (под крышу, но без окон и дверей). На данный момент в силу сложившихся негативных обстоятельств понимаем, что возможности достроить дом нет. Как нам объяснили в местной администрации для регистрации дома необходимо вставить окна и двери, пригласить кадастрового инженера и т.д... Есть ли возможность продать строение с переуступкой аренды участка в том виде, как он сейчас есть? Какие риски для покупателя в этом случае? Какой вариант наиболее безопасен для обеих сторон? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

На законных основаниях продать строение как объект недвижимости ст 131 ГК РФ вы сможете только после регистрации этого строения в Росреестре как объекта незавершенного строительства Без регистрации продавать ст 454 ГК РФ строение можете как набор материалов а не как объект недвижимости.

Если в договоре укажите, что продаете материалы тогда для покупателя это будет лучший вариант