Отказ в предоставлении участка многодетной семье в Московской области.

• г. Москва

В июне 2017 (по прошествии 5 лет после рождения 3 ребенка) подали заявление на предоставление земельного участка в МО. Было принято положительное решение. Через год стали предлагать одно место где все почти отказались. С тех пор прошло еще 5 лет. В 2019 приобрели комнату в Москве и все зарегистрировались. В начале сентября 2023 позвонили из Администрации Истринского района и предложили участок в другом месте, на который мы согласились. Отправили через Госуслуги необходимый пакет документов. 21 сентября пришло письмо на электронную почту с 2 документами-отказ в предоставлении и о снятии с очереди. Почему сняли, ведь на момент подачи все соответствовало. В настоящий момент у семьи из 5 человек только комната 18 м.кв. Других участков нет. Можно ли что-то сделать?

Ответы на вопрос (11):

Если Вы сейчас являетесь жителями г. Москвы, то меры социальной поддержки должны предоставляться государственными органами г. Москвы по законодательству г. Москвы.

Спросить
Пожаловаться

Не получится, т.к. на момент регистрации в Москве старшему сыну было более 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Или мы можем неммотря на это претендовать на землю от Москвы?

Спросить
Пожаловаться

В 2019 приобрели комнату в Москве и все зарегистрировались.

Поселились и зарегистрировались? Или как?

Спросить
Пожаловаться

Да. Приобрели, зарегистрировались, но жили в другом помещении (арендном).

Спросить
Пожаловаться

Вы ответили на свой вопрос. Каждый должен быть зарегистрирован (прописан) там где проживает. Иное порождает неразбериху (раз), запрещено законом (два), влечет наказание (три).

Спросить
Пожаловаться

А как же быть с тем, что государство в лице районной адиинистрации приняло положительное решение и не выделило землю? Мы имели на нее право, но ее не выдали.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Спросить
Пожаловаться

Все льготы предоставляются по месту постоянной регистрации. Вы снялись с регистрации в МО, поэтому администрация МО после того, как вы зарегистрировались в Москве, вам участок предоставить не может.

Спросить
Пожаловаться

Получается что Закон имеет обратную силу в данном случае?

Спросить
Пожаловаться

О какой обратной силе вы ведете речь? Вы жили в МО, поэтому имели льготы в МО, после того, как вы перестали быть зарегистрированы в МО, МО не может и не имеет право предоставлять вам региональные льготы. Никаких нарушений действующего законодательства в вашем случае нет.

Спросить
Пожаловаться

Я в Московской области проживаю с 2003 года. Воспитала одна троих детей, двое от первого мужа (умер в 1993 году) старшим детям уже 28 и 26 лет. а младший сын 15 лет от второго брака. Но развелась с мужем еще до его рождения. Мы все прописаны в Волгоградской области. Но все эти годы дети учились (.а младший еще учится) и работают в Московской области. Я работала поначалу неофициально. А с 2009 года работаю официально в Московской области. Все эти годы мы безвыездно живем в п.Поварово Моск. обл.Солнечногорского района Имею ли я право на получение земельного участка под строительство жилого дома как многодетная семья. Или как просто семья нуждающаяся улучшения жиищных условий. Все это время мы снимаем жилье.

У нас многодетная семья. При обращении в гор. администрацию по поводу предоставления бесплатного земельного участка нам был дан отказ в связи с тем что у меня-главы семьи есть квартира подаренная мамой и есть доля в квартире доставшаяся мне по наследству, помимо того что есть совместное жилье, которого не хватает по квадратуре на 6 членов семьи.. Правомерно ли это?

Можно ли оспорить отказ администрации московской области в предоставлении земельного участка многодетной семье, отказано на основании, что один из родителей зарегистрирован в Москве, а не МО?

Мы многодетная семья состоим в официальном браке муж прописан в московской области а я с детьми прописана в москве можем мы получить зелельный участок бесплатно?

Вопрос: мы Москвичи, многодетная семья 3-е детей. Старшему сыну 22 года, младшие дети учатся в горле в Московской области, могут мне отказать в бесплатном питании для детей?

Мы являемся многодетной семьёй Московской области. Подала на продление детских пособий, но мне отказали. Сказали величина сренедушевного дохода превышает. В прошлом году прошли с такой де за. В этом году сказали, что при расчёте среднедушевного дохода включается не только заработная плата, но и компенсация за ЖКХ. Как они так могут. Я за квартиру за год заплатила 96000, эти деньги включены при расчёте среднелушевного дохода. Из них мне вернули 20400 рублей. Получается они мне 2 раза посчитали 20400. Это действительно прописано в законе? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы продаём участок многодетная семья 3 детей не совершеннолетия на каждого 1/5 доли нужен ли при этом нотариус мы же продаём весь участок.

Семья имеет удостоверение многодетной семьи московской области ребёнок учится в Москве может ли он получать бесплатное двухразовое питаниее?

Правомерен ли отказ в предоставлении земельного участка многодетной семье в Московской области? В 2013 году мною было проведено отчуждение на территории Орловской области, с 2015 года семья постоянно проживает и прописана на территории Московской области, в 2021 году стали многодетными, но в постановке на очередь на получение земли отказ из-за отчуждения. Семья считается малоимущей.

Мы многодетная семья. С 2009 года у нас в собственности до и участок 9 соток. В августе 2015 года мы подали заявление на предоставление участка как многодетной семье, но нам отказали. Ссылаясь на то,что унас есть участок в собственности. Правомерен ли отказ?

Обьясните пожалуйста, как получить бесплатно земельный участок многодетной семье в нашем районе и как это сделать? Спасибо.

Мы многодетная семья г. Пермь, нам отказали в предоставлении участка как многодетным в связи с тем, что у сына есть земля в г. Верещагино 488 кв. м.Я написала обращение в администрацию, мне сообщили (6.08.2015), что нам можно востановиться в очереди, но пока мы ждали ответ, купили землю (3.08.2015) в г. Краснокамске 1000 кв. м, что можно сделать и куда обратиться? Спасибо.

Можно ли оформить разряд КМС в московской области без ходатайства от Федерации московской области. А то мне сегодня сказали, что это невозможно... хотя федерация является добровольной организацией и мы можем в неё не вступать.

Можно ли получить земельный участок многодетной семье, если у мужа нет постоянной прописки М.О.,но есть 10 лет временая регистрация в Московской области?

Я прописана в квартире и моя площадь больше 18 кв.м.,нас прописано 3 человек в квартире, а вот муж сыном прописана в частном доме и у них на человека не получается 18 кв.м.Мы имеем право на вступление в программу Молодая семья Московской области. Я работаю в Госучреждении сельский дом Культуры.

Я живу с мужем с ребенком в квартире моих родителей, прописана в квартире я мать и мой брат (трое человек). Мой ребенок и муж прописаны в доме частного сектора жилая площадь у них маленькая, так как в доме прописаны ещё мать мужа, его отец, сестра и её дочка (всего 5 человек) , Вопрос: можем мы вступить в программу Молодая семья Московской Области, для получение помощи на строительство собственного дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение