Отказ в предоставлении участка многодетной семье в Московской области.

• г. Москва

В июне 2017 (по прошествии 5 лет после рождения 3 ребенка) подали заявление на предоставление земельного участка в МО. Было принято положительное решение. Через год стали предлагать одно место где все почти отказались. С тех пор прошло еще 5 лет. В 2019 приобрели комнату в Москве и все зарегистрировались. В начале сентября 2023 позвонили из Администрации Истринского района и предложили участок в другом месте, на который мы согласились. Отправили через Госуслуги необходимый пакет документов. 21 сентября пришло письмо на электронную почту с 2 документами-отказ в предоставлении и о снятии с очереди. Почему сняли, ведь на момент подачи все соответствовало. В настоящий момент у семьи из 5 человек только комната 18 м.кв. Других участков нет. Можно ли что-то сделать?

Ответы на вопрос (11):

Если Вы сейчас являетесь жителями г. Москвы, то меры социальной поддержки должны предоставляться государственными органами г. Москвы по законодательству г. Москвы.

Не получится, т.к. на момент регистрации в Москве старшему сыну было более 18 лет.

Или мы можем неммотря на это претендовать на землю от Москвы?

В 2019 приобрели комнату в Москве и все зарегистрировались.

Поселились и зарегистрировались? Или как?

Да. Приобрели, зарегистрировались, но жили в другом помещении (арендном).

Вы ответили на свой вопрос. Каждый должен быть зарегистрирован (прописан) там где проживает. Иное порождает неразбериху (раз), запрещено законом (два), влечет наказание (три).

А как же быть с тем, что государство в лице районной адиинистрации приняло положительное решение и не выделило землю? Мы имели на нее право, но ее не выдали.

Обращайтесь в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Все льготы предоставляются по месту постоянной регистрации. Вы снялись с регистрации в МО, поэтому администрация МО после того, как вы зарегистрировались в Москве, вам участок предоставить не может.

Получается что Закон имеет обратную силу в данном случае?

О какой обратной силе вы ведете речь? Вы жили в МО, поэтому имели льготы в МО, после того, как вы перестали быть зарегистрированы в МО, МО не может и не имеет право предоставлять вам региональные льготы. Никаких нарушений действующего законодательства в вашем случае нет.