Может ли сосед пристроить к своему дому веранду на расстоянии меньше 2 метров от границ моего участка

• г. Орёл

Ответы на вопрос (2):

Нет, это будет считаться продолжением дома. Тогда расстояние не меньше трех метров.

С уважением.

Зависит от того, какую веранду хочет при строить сосед. Летняя веранда открытого типа без фундамента не будет считаться продолжением дома. Веранда закрытая с капитальным основанием - будет, в этом случае расстояние должно быть не менее 3 метров.