Права наследования после отказа пенсионером-матерью - что перейдет на меня

• г. Санкт-Петербург

Вступаю в наследство после смерти отца, есть завещание на меня, на дачный участок с домом. Также есть счёт в банке у отца. Подскажите, моя мама пенсионер, после отказа с её стороны от наследства в мою пользу, какие доли из перечисленного ей перейдут.

Ответы на вопрос (7):

Она не вправе отказаться по закону.

Добрый день!

Почему? (Просто для повышения своего профессионального уровня.)

Прочтите Гражданский кодекс РФ.

Для Вас подскажу даже, ст. 1158. Отказ невозможен от обязательной доли.

Добрый день!

Отказаться от части наследства нельзя, только от всего, независимо от того, по закону осуществляется наследование или по завещанию. Иными словами, если Ваша мать откажется от наследства в Вашу пользу, все причитающееся ей имущество перейдет к Вам.

Добрый день, но ведь она недееспособное лицо (пенсионер).

Поэтому прочтите мой ответ. Ей обязательная доля - половина от всего.

1/4 доли