Когда нужно уведомить профсоюз о сокращении должности?

• г. Ядрин

У нас на работе планируют сократить одну должность. Этот работник является членом профсоюза. За какой период нужно уведомить профсоюз. Пока уведомление о сокращении должности ему не вручали. Нужно уведомить профсоюз и центр занятости населения до вручения уведомления работнику о сокращении или можно после вручения уведомления. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Информировать профсоюзную организацию необходимо для того, чтобы учесть ее мнение в случае увольнения по сокращению: обычного члена профсоюза (ст. 373 ТК РФ); Приложить к уведомлению необходимо (ст. 373 ТК РФ, ст. 374 ТК РФ):

проект приказа об увольнении упомянутых в сообщении членов профсоюза;

копии документов, ставших основанием для принятия решения о сокращении (т. е. новое штатное расписание и приказ о предстоящем сокращении).

Это я понял. Нужно уведомить профсоюз и центр занятости населения до вручения уведомления работнику о сокращении или можно после вручения уведомления?

Уведомляете работника и в этот же день направляете уведомление в профсоюз.

Вам ответили Подробнее ➤

Добрый день.

Как и работника - за 2 месяца, ст.82 ТК РФ.

Здравствуйте.

Центр занятости и профсоюз Вы тоже должны уведомить о сокращении за два месяца.

С уважением.

По общим правилам о сокращении уведомляют за 2 мес.

- см. ст. 178, 180 ТК РФ