В свой выходной я не вышла на работу так как был отключен телефон и не слышала звонка начальника, просит написать объяснение

• г. Владимир

В свой выходной я не вышла на работу так как был отключен телефон и не слышала звонка начальника, просит написать объяснение

Ответы на вопрос (1):

Выходной, он и в Африке, - выходной.

Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Статья 113.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Объяснительная записка.

Встав ранним утром в 6.30, чтобы накормить 3 несовершеннолетних детей и мужа,

я не услышала объявления по сети связи телерадиовещания о введении ЧС, ЧП и военного положения в регионе проживания, предписывающего мне незамедлительно прибыть на своё рабочее место без моего письменного согласия в мой выходной день согласно части 3, Статьи 113 ТК РФ.

Выйдя на следующий день на работу, я первым делом осведомилась у инженера по охране труда, не было ли в искомый выходной день производственной аварии, катастрофы, стихийного бедствия, а также несчастных случаев, предписывающих всем работникам предприятия и начальнику предприятия, в первую очередь, явиться в свой выходной день для устранения последствий вышеописанных причин, которые нанесли существенных вред нормальных жизненных условий всему населению региона или его части, а также уничтожение или порчи имущества работодателя, предусмотренных ч.2, ч 1 Статьи 113 ТК РФ.

Дата.

Подпись.