Авария в рабочее время

• г. Чапаевск

Считается ли производственной травмой то что муж в рабочее время в обед поехал на такси и попал в аварию?

Ответы на вопрос (1):

Из разъяснения ТК РФ прямо следует, что урон, нанесенный здоровью сотрудника, можно считать полученным на работе, если выполняются два условия: случай произошел в рабочее время, и он повлек определенные последствия (перевод на другую работу, утрата трудоспособности или смерть). Это означает, что производственной травмой можно признать несчастные случаи, происходящие: при следовании сотрудника к месту работы или с нее на транспортном средстве, принадлежащем работодателю, либо на личном авто в производственных целях; при следовании к месту служебной командировки и обратно во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также пешком; при работе вахтовым методом; во время обеденного или другого перерыва на территории работодателя; во время выполнения сверхурочных работ или в праздничные, выходные дни и т. п.