Вовремя не сделала поверку газового счетчика, соответственно насчитали лишнее, счётчик исправен, но перерасчет не делают, почему?

• г. Калуга

Ответы на вопрос (6):

Обращались к ним за разъяснениями? Или как?

Таков закон

3 месяца после просрочки-считает по средним показателям на последние 6 месяцев

потом-по нормативу потребления с повышающим коэффициентом 1,5

насколько ж вы просрочили?

Здравствуйте! Если есть документы подтверждающие поверку прибора и его исправность, а также ваш запрос на перерасчет и его игнорирование со стороны энергоснабжающей компании, то можете через суд сделать перерасчет.

Потому что их надо заставить.

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Скажите, пожалуйста, сколько стоит составление претензии?

Добрый день.

Никто не пересчитает оплату.

Ибо, никому не известно, сколько газа Вы потребляли в этот период.

Посчитали по-среднему.