Загадочный перевод мужа в другое СИЗО - причины и перспективы возвращения

• г. Томск

Мужа перевели в другой СИЗО. Почти три года пробыл в одном СИЗО в областном центре. Жил и прописан тут, семья тут, место преступления тут. И перед самым приговором его переводят в СИЗО этого же региона, но на север, за 400 км от города в котором идёт суд. Никакого второго эпизода в тех краях быть не могло, никогда там не бывал.

Узнала случайно, когда привела ребенка на свидание с папой... Никакой информации не дают.

По каким основаниям/причинам может быть такой перевод? Какие юридические основания?

И есть ли возможности/основания для перевода обратно?

Ответы на вопрос (9):

Елена, никто не спрашивает никого, переводят и все. Возможно просто СИЗО переполнено. (Из опыта).

Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.

Перевод - законен. Основания - никто никогда не скажет.

Идет оперативное сопровождение судебного процесса

Добрый день.

Согласно статье 13 Федеральный закон от 15 июля 1995 года N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений"

подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся в следственных изоляторах, могут переводиться в изоляторы временного содержания в случаях, когда это необходимо для выполнения следственных действий, судебного рассмотрения дел за пределами населенных пунктов, где находятся следственные изоляторы, из которых ежедневная доставка их невозможна, на время выполнения указанных действий и судебного процесса, но не более чем на десять суток в течение месяца; основанием для такого перевода является постановление следователя или лица, производящего дознание, либо решение суда. Иных норм, устанавливающих распределение подозреваемых и обвиняемых в следственные изоляторы в зависимости от их территориального расположения, данный Федеральный закон не содержит.

В вашем случае перевели в тот город, где будет рассматриваться дело. Перспектив вернуть обратно практически нет. В таких случаях обжалуют постановление следователя о переводе обвиняемого в другое СИЗО

Нет. Как раз перевели ИЗ города, где рассматривается дело. За 400 км от суда.

Тогда обжаловать постановление следователя, поскольку необходимость такого перевода уже непонятна.

В таких случаях адвокат владеет всей информацией. Свяжитесь с ним.

Адвокат написал, что он не в курсе. Районный суд тоже не в курсе. Рассматривается апелляция в областном. Назначено заседание... В общем никто не в курсе. И туда он тоже ещё не прибыл.

Адвокат не в курсе, поскольку не узнавал ничего.