Отсутствие выполнения условий договора на изготовление и поставку кухни - исковое заявление принято, ответа не последовало. Как разорвать договор и вернуть деньги?

• г. Пермь

Просрочка договора выполнения услуг (изготовление и поставки кухни), исковое заявление приняли, ответа нет.

17.05.2023 оплатил 100% за кухню 95770 р., кухни нет до сих пор, кормят завтраками, написал исковое заявление на рассторжение договора, ответа не получил, прошел месяц, как разорвать договор и вернуть деньги?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Исковое заявление подается в суд. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Добрый день!

Вы отправляли исковое заявление только исполнителю?

Исковое заявление направляется в суд. Вам нужно (было) направить исполнителю претензию. Если не ответит или откажется, обращаться в суд с исковым заявлением (предварительно направив его копию исполнителю). Не знаю, посчитает ли суд, что документ, отправленный Вами исполнителю (если я правильно поняла, что в суд Вы его не направляли) и озаглавленный как "исковое заявление", является аналогом претензии. Лучше еще раз обратиться именно с претензией (в делах о защите прав потребителей это обязательно), а затем требовать расторжения договора и возврата оплаченных денег через суд.

Здравствуйте

Нужно не исковое заявление на расторжение договора подавать а заявление о расторжении договора и претензию на возврат денежных средств.

Если на эти заявления не последует ответа, вам нужно будет подавать исковое заявление в суд.

Надо писать претензию и требовать возврата денег. Через 10 дней подать исковое заявление в суд.

Видимо вы что-то не так сделали. Лучше обратиться к юристу и потребовать с ответчика возместить судебные расходы, моральный вред и т.д.