Как решить проблему с долгом за вывоз мусора при покупке дома - как защитить себя от несправедливого требования управляющей компании?

• г. Санкт-Петербург

Купил дом, оформил собственность. О казалось что есть долг за вывоз мусора 6000 тыс рублей у старых хозяев, теперь управляющий компания требует погасить долг, я владею домом только год и готов оплатить только ту сумму которая накопилась за год, подскажите что я могу предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, задолженность числится не за квартирой, а за собственником, который ей владеет или владел, и новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника. Об этом говорится в Жилищном кодексе (ст. 153 п.5 — «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные. Услуги»).

ОБРАТИТЕСЬ В ЖИЛИЩНУЮ ИНСПЕКЦИЮ ИЛИ В ПРОКУРАТУРУ

Долги по данной категории не переходят к новому собственнику, который приобрел квартиру. Размер задолженности, период их накопления и прочие факторы никакого значения здесь иметь не будут. Долги будут числиться за предыдущим владельцем, в течение периода действия его права собственности.