Я гражданка России а муж гражданин Туркменистана, как вывести детей в Россию?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте уважаемая Лейла!

В данном случае в целом в силу ст.20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Для въезда в Россию такое согласие не требуется. Более того, в соответствии со статьей 2 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

При выезде за пределы Туркменистана к несовершеннолетним гражданам Российской Федерации, одновременно имеющим гражданство Туркменистана, в первую очередь применяются правила, предусмотренные туркменским законодательством, в частности Законом Туркменистана от 31 марта 2012 г. «О миграции».

В соответствии с ч. 1 ст. 26 упомянутого Закона граждане Туркменистана, не достигшие совершеннолетнего возраста, могут выезжать из Туркменистана с одним из родителей либо другим законным представителем, при наличии нотариально удостоверенного согласия на выезд другого родителя.

Таким образом с юридической точки зрения, требуется обязательно наличие нотариально удостоверенного согласия на выезд в РФ другого родителя.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Лейла!

Добрый вечер, Лейла.

1)В случае выезда из Туркменистана несовершеннолетнего гражданина без сопровождения при нём должно быть нотариально удостоверенное согласие законных представителей с указанием даты выезда и страны его следования.

2)Выезд из Туркменистана на постоянное место жительства несовершеннолетних граждан Туркменистана в возрасте от 14 до 18 лет может быть осуществлён только при наличии их выраженного в письменной форме и нотариально заверенного согласия.

3)То есть, если вы хотите без него выехать, то нужно согласие в любом случае.

4)если выезд с ним, то никаких проблем.

ст.20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ»

Здравствуйте, Лейла! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------

1.Здесь всё зависит от того-какое гражданство у ваших детей!

2. Если у них гражданство России,то можете в любое время выехать беспрепятственно! Покупайте билет на самолет и летите в Россию.

3. Если же у детей-гражданство Туркменистана,то применяются правила, предусмотренные туркменским законодательством, в частности Законом Туркменистана от 31 марта 2012 г.№290-IV «О миграции».

4.В соответствии с частью 1 статьи 26 указанного выше Закона граждане Туркменистана, не достигшие совершеннолетнего возраста, могут выезжать из Туркменистана с одним из родителей либо другим законным представителем, при наличии нотариально удостоверенного согласия на выезд другого родителя.

5. Соответственно, если дети-граждане России, то выезжайте когда угодно. Если же дети-граждане Туркменистана-то нужно будет нотариально заверенное соглашение отца на их выезд.

Согласие отца ребёнка не нужно при выезде детей с матерью.

Но если дети граждане Туркменистана, придёться брать нотариальное согласие от отца.

Не достигшие совершеннолетнего возраста, могут выезжать из Туркменистана с одним из родителей либо другим законным представителем, при наличии нотариально удостоверенного согласия на выезд другого родителя.

- см. ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", ст. 26 Закона Туркменистана "О миграции"

Это лучший ответ

Лейла, добрый день!

Для правильного ответа на Ваш вопрос важно понимать, какое гражданство у Ваших детей - РФ или Туркменистана.

Если Вы собираетесь вывезти своих детей из Туркменистана, а они граждане этой страны, то Вам потребуется получить нотариальное согласие от отца детей на выезд детей из этой страны.

Источник: Закон Туркменистана от 31 марта 2012 г.№290-IV «О миграции».

———————

Если дети граждане РФ, и Вы гражданка РФ, то выезд из страны происходит свободно, без каких-либо дополнительных документов

Согласно статьи 2 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

———————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна