Суд вынес решение: устранить препятствие в оформлении документов
597₽ VIP

• г. Краснодар

Суд вынес решение: устранить препятствие в оформлении документов (передача в собственность, приватизация зем. участка) на земельный участок, площадью Х кв.м., с кадастровым номером Х на котором расположен жилой дом кадастровым номером Х общей площадью М кв.м., по адресу. Со стороны Ответчика путем обращения Истец 1, Истец 2 в администрацию МО г. П. без письменного заявления Ответчика.

До решения суда Ответчик подарил свою долю несовершеннолетнему ребенку, до вынесения решения суда и вступления в законную силу.

1. Применимо юридически решения суда к новому собственнику?

2. Откажет ли администрация МО г. П Истцам после подачи заявления, вместе с решением суда, в оформлении документов? (По росреестру собственник не ответчик)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Признавайте сделку недействительной, если право зарегистрировали в Росреестре. Либо пробуйте в суде заявить правопреемство. (44 ГПК РФ) Просто не очень понятно что именно вы просили суд и может ли ответчик исполнить решение суда после указанных обстоятельств. И вообще, когда вы узнали о сделке?

Ответчик это я, правоприемстово по договору дарения? Суд решил обязать администрацию оформить заявление от Истцов на оформление документов без Ответчика, т.к. по закону приобретение прав собственности (приватизация) на земельный участок под жилым домом, жилой дом получен по праву наследования.

Это лучший ответ

Если вы как законный представитель нового собственика не согласны адмнистрация откажет

Правопреемство по договору дарения ст

44 ГПК РФ в таких отношениях не применяется и нужен новый иск к новому собственнику., даже если вы и его законный представитель в одном лице.

Если вы согласны, то администрация разрешит.

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Станислав!

В данном конкретном вашем случае, это не однозначно достаточно спорный вопрос.

Но если руководствоваться действующим законодательством, то новый собственник является правопреемником выбывшего собственника и обязан исполнить решение суда.

Поскольку в силу ст. 44 ГПК РФ насиупает процессуальное правопреемство и влучаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Тем более правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Соответственно можно сделать правовой вывод, что с учётом того, что до решения суда Ответчик подарил свою долю несовершеннолетнему ребенку, до вынесения решения суда и вступления в законную силу, то применимо юридически решения суда к новому собственнику. А так как лицо является несовершеннолетним за него будет нести его законные представили (родители, опекуны, попечители).

Олнпко правопреемник лица, не привлеченного к участию в деле, но вопрос о правах и обязанностях которого разрешен судебным постановлением, вправе в апелляционном порядке обжаловать данный судебный акт (п.6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.06.2021 № 16).

В части откажет ли администрация истцам после подачи заявления, вместе с решением суда, в оформлении документов, дать точный ответ не предоставляется возможным.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Станислав!

Это лучший ответ

Здравствуйте Станислав

Давайте по порядку разберемся

В процессе рассмотрения вашего дело истец должен был заявить ходатайство о замене ответчика в связи с переходом право собственности к ребенку либо выразить не согласие с заменой

Согласно п.2 ст. 41 ГПК РФ В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Если вам нужно обжаловать решение суда, то основанием по ст.330 ГПК РФ может служить тот факт, что после перехода право собственности к ребенку, требования к вам предъявленные не имеют юридической силы, так как в этом случае никаких прав вы не могли нарушить, что судом 1 инстанции не было исследовано.

___

Примет ли администрация МО обращение истцов с приложенным решением, возможно, там ведь сказано, что принять в отсутствие отвнтчика.

___

Резюмирую:

Ваше право обжаловать решпние суда и отменить оформление документов

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна