Как банк может подать иск по кредитной задолженности от 2017 года и как правильно оспорить решение после истечения срока давности?

• г. Владимир

Может ли банк подать иск в суд по кредитной задолженности от 2017 года? Как правильно написать жалобу либо оспорить решение за истечением срока давности кредита?

Ответы на вопрос (8):

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ст. 199 ГК РФ).

Может. После того, как иск будет подан 6 к Вам, заявите в суде о применении срока исковой давности

Может.

Ничего Вы не оспорите если сами прощёлкали ушами.

Судебный приказ - отменяйте - ст. 127 - ст. 129 ГПК РФ. И т.д.

Если решение - то сроки на обжалование Вы не пропустили? И про срок давности надо в суде первой инстанции заявлять.

Здравствуйте!

Если вынесено решение, то оспорить решение только по основанию "пропуск СИД", УВЫ, невозможно. СИД применяется только до вынесения решения, только по заявлению стороны. Ст.ст.196, 199, 200 ГК РФ. Поэтому суд обязан НЕ нарушать права на подачу иску, защиту своих прав. Ст.3 ГПК РФ. Если Вы восстановите срок на обжалование решения суда, то в рамках нового рассмотрения дела ВОЗМОЖНО применение СИД.

Что получили решение суда или судебный приказ?

Пришло на госуслуги что возбуждено исполнительное производство

Тогда суд уже был, и ни о каком сроке давности речь не может идти.

Здравствуйте Диана! Рекомендую к прочтению статьи:

"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту" www.9111.ru

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru