Исковая давность, неосновательное обогащение

• г. Кемерово

На основании договора аренды земли у арендатора (юл) в 2013 г возникла переплата, кот по его заявлению от 2015 г засчитывалась в счёт будущих платежей. В 2022 г в договоре аренды земли произошла замена стороны на стороне арендатора. На момент изменений договора аренды сохранилась некоторая сумма переплаты. С 2017 г Арендатор признан банкротом (конкурсное производство). В рамках дела о банкротстве в 2019 г арбитр. Управляющий обратился с иском о признании зачёта недействительным и получил отказ. Арбитр. Упр сейчас требует переплату возвратить (иск от сентябрь 2023) как сумму неосновательного обогащения. Как исчисляются в этом случае сроки исковой давности?

Ответы на вопрос (8):

3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Это мы знаем. Больше беспокоит, не пойдет ли отсчёт срока с момента замены стороны в договоре аренды?

Замена стороны договора на срок давности не влияет

3 года с момента, когда лицо узнало

Здравствуйте. У вас хороший вопрос, так сразу не ответишь. Вам нежно конкретно проконсультироваться по этому вопросу со специалистом по банкротному праву, поскольку банкротство искажает цивилистику.

Добрый день. Спасибо. Будем искать, если что по моему вопросу попадется, сообщите пожалуйста!

Общий срок исковой давности 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав, но в течение 10 лет максимум.

С даты, как ау узнал или должен был узнать о сделке и переплата.