Работа по уходу за пожилым человеком - возможность получения детского пособия и влияние бабушкиной пенсии на доход семьи

• г. Челябинск

Устроилась работать уход за пожилым человеком, могу ли я рассчитывать на детское пособие с 8 до 17 лет. Будет бабушкина пенсия считаться доходом семьи?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

По смыслу подпункта «л» пункта 31 Постановления Правительства РФ от 16.12. 2022 № 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка” заявителю и (или) членам его семьи, осуществляющим уход за инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, не может быть отказано в назначении ежемесячного пособия на детей по основанию отсутствия у него дохода от трудовой деятельности и т.д..

Согласно подпункту «б» пункта 47 Постановления Правительства РФ от 16.12. 2022 № 2330

при расчете среднедушевого дохода семьи учёту подлежат следующие виды доходов, полученные в денежной форме:

пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, в том числе выплаты по обязательному социальному страхованию и выплаты компенсационного характера, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации, актами (решениями) органов местного самоуправления.

В доход будет учтена компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным.

СМ.

Является ли компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным гражданином доходом для цели назначения ежемесячного пособия на детей? Вопрос-ответ

www.9111.ru