Как по закону обязать супруга после развода оплачивать учёбу совершенно летней дочери в вузе?

• г. Белгород

Как по закону обязать супруга после развода оплачивать учёбу совершенно летней дочери в вузе? Мой адвокат говорит что такой статьи нет?

Ответы на вопрос (5):

Марина, адвокат правильно вам говорит, только в добровольном порядке.

Никак нельзя. Ваш адвокат прав.

Никак, алименты выплачиваются до 18 лет.

Добрый день

Законом предусмотрена оплата алиментов до 18 лет.

Платно учить родитель не обязан.

Это сугубо личное желание.

Добрый день!

В соответствии с ч. 2 ст. 120 СК РФ алиментные обязательства родителей прекращаются с момента достижения ребенком 18 лет.

В соответствии со ст. 86 СК РФ суд (кроме алиментов) вправе возложить на родителей ответственность по несению доп. расходов на ребенка, достигшего 18 лет, в следующих случаях:

- тяжелая болезнь, требующая доп. расходов на лечение;

- хроническое заболевание, не позволяющее вести обычный образ жизни;

- тяжелые увечья, из-за ребенок утратил трудоспособность.

Таким образом статьи, четко обязывающий родителя оплачивать обучение совершеннолетнего ребенка, нет. Но законопроект об этой обязанности есть:)