Оформление в собственность

• г. Хабаровск

У нас такая ситуация. В 1992 моему свёкру от завода выделили землю под огород 11 соток, аренда продлевалась ежегодно. У него с зарплаты на заводе высчитывали арендную плату. В 2000 г-х завод закрылся и оплату свекр со свекровью за участок не платил, но при этом участком пользовались. Только в 2012 г через администрацию оформили краткосрочную аренду, которую продлевали ежегодно на участок на моего мужа и возобновили платежи, через 5 лет аренду переделали на свекровь. Она оплачивала аренду до 2022 г. Чеки по оплате у нас сохранились только с 2012 г, за 90-е г чеки не сохранились. С 2022 г аренду анулировали, ссылаясь на то, что в черте города теперь нельзя пользоваться участком под огород, только под ИЖС. Но,чтобы оформить участок бесплатно под ИЖС, мы не подходим ни под какую категорию. Только можно через торги. За все годы пользования участком мы там построили баню, небольшой дачный домик на фундаменте,2 гаража, хоз постройки. Как нам защитить свои постройки и есть ли какой-то закон оформить участок в собственность без торгов. Т.к в нашем районе участки сейчас стали ценится (провели колонки) .

Ответы на вопрос (7):

Доброе утро. Если есть на участке капитальные постройки, которые были возведены в период действия договора аренды, то Вы имеете преимущественное право на предоставление участка в пользование. Для этого нужно признать право собственности на постройку через суд, а затем с решением суда обратиться за предоставлением участка в аренду без торгов. В дальнейшем участок можно будет выкупить по кадастровой стоимости с применением коэффициента.

Если только это не самовольные постройки

С самовольными постройками действительно сложнее. Иногда можно признать право и на постройку с экспертизой. Каждая ситуация индивидуальна.

Нужно, конечно, с документами разбираться. Если постройки никак не оформлены, то признавать право собственности на постройки через суд и в последующем оформлять аренду как собственники построек. Либо выкупать участок