Возможно ли арендовать цокольный этаж в качестве жилого помещения, если соблюдены все нормы и есть необходимые удобства?

• г. Москва

Можно ли сдавать в аренду цокольный этаж в качестве жилого помещения, если все нормы соблюдены и цоколь пригоден для жилья, есть санузел, кухня, спальные комнаты

Ответы на вопрос (6):

В цокольном этаже не может быть жилых помещений, запрещено ЖК РФ

Нормы жилищного законодательства не содержат запрета оборудования жилой квартиры в цокольном этаже, если санитарные нормы соблюдены. Существует Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 02 августа 2010 г. № 99, которое также не содержит конкретики относительно возможности оборудования жилой квартиры в цокольном этаже. Оно содержит нормы естественной освещённости жилья, отопления и пр. условия для жилья.

Так что можно сдавать в найм ст 671 ГК РФ жилые помещения в цокольном этаже

Нет, нельзя. И в данном случае нет никаких вариантов для перевода нежилого помещения в жилое.

Добрый день.

Все нормы соблюдены здесь не могут, поскольку статус помещения не предназначен для проживания. Арендодателю грозит ответственность по ст. 6.4 КоАП РФ -

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Только на свой страх и риск.

Здравствуйте. Согласно ч. 2 ст. ст. 23 ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается.

Собственник вправе сдавать имущество в аренду