Перерасчёт пенсии
398₽ VIP

• г. Москва

Я пенсионер (стаж в районе приравненном к районам Крайнего Севера более 20 лет) проживаю в Москве, московские добавки к пенсии не получаю, пенсия только страховая. Дети зовут переехать в Анапу Краснодарского края. При переезде моя пенсия будет подвержены перерасчету или нет.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

В данном случае не будет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Святослав Альбертович!

Пенсия назначена Вам на основании Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 г. №400. данный закон действует на всей территории Российской Федерации. Вам не были назначены региональные надбавки по Московской области, следовательно перерасчет производиться не будет. После того как пропишитесь в Анапе явитесь в ближайшее отделение ПФР/СФР и подайте соответствующее заявление.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий

Постановление Правления ПФ РФ от 23.01.2019 N 16 п

(ред. от 23.09.2020)

"Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению"

(Зарегистрировано в Минюсте России 13.02.2019 N 53775)

Если гражданин пенсионного возраста, который отработал более 15 лет на Крайнем Севере или более 20 лет в районах, относящихся к нему то у него, фиксированная часть пенсий будет повышена на 50% в случае выработки стажа на Севере, а на 30% в районах, относящихся к нему. Фиксированная пенсия в текущем году составит 7,2 тыс. рублей.

Льготная пенсия не привязана к месту проживания, и ее будут платить в любом регионе России (выплатное дело должно иметь запись о наличии северного стажа).

Здравствуйте, Святослав Альбертович! Может быть перерасчет согласно требованиям ст.15, 18, 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", т.к. при смене места жительства используется другой районный коэффициент.

Добрый вечер, Святослав.

1)смотрите, вы при переезде из района крайнего севера в Москву, то в таком случае было бы изменение серьезное.

2)А касаемо из Москвы к Краснодар, то тут зависит от коэффициента, то есть от прожиточного минимума.

3)То сеть, у вас будет песня меньше на 2 тысячи примерно к сожалению.

Ст.15, 18, 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Святослав Альбертович, здравствуйте 🤝

Пенсия назначается согласно Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

——————

1. Сама пенсия не подлежит перерасчету, в связи с Вашим переездом в Анапу

2. А вот московских региональных доплат Вы лишились бы, в связи с переездом, но Вы же их не получаете.

—————

Поэтому - размер пенсии останется на прежнем уровне

—————

С уважением, Дарья