Перерасчёт пенсии
398₽ VIP

• г. Москва

Я пенсионер (стаж в районе приравненном к районам Крайнего Севера более 20 лет) проживаю в Москве, московские добавки к пенсии не получаю, пенсия только страховая. Дети зовут переехать в Анапу Краснодарского края. При переезде моя пенсия будет подвержены перерасчету или нет.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

В данном случае не будет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Святослав Альбертович!

Пенсия назначена Вам на основании Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 г. №400. данный закон действует на всей территории Российской Федерации. Вам не были назначены региональные надбавки по Московской области, следовательно перерасчет производиться не будет. После того как пропишитесь в Анапе явитесь в ближайшее отделение ПФР/СФР и подайте соответствующее заявление.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий

Постановление Правления ПФ РФ от 23.01.2019 N 16 п

(ред. от 23.09.2020)

"Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению"

(Зарегистрировано в Минюсте России 13.02.2019 N 53775)

Если гражданин пенсионного возраста, который отработал более 15 лет на Крайнем Севере или более 20 лет в районах, относящихся к нему то у него, фиксированная часть пенсий будет повышена на 50% в случае выработки стажа на Севере, а на 30% в районах, относящихся к нему. Фиксированная пенсия в текущем году составит 7,2 тыс. рублей.

Льготная пенсия не привязана к месту проживания, и ее будут платить в любом регионе России (выплатное дело должно иметь запись о наличии северного стажа).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Святослав Альбертович! Может быть перерасчет согласно требованиям ст.15, 18, 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", т.к. при смене места жительства используется другой районный коэффициент.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Святослав.

1)смотрите, вы при переезде из района крайнего севера в Москву, то в таком случае было бы изменение серьезное.

2)А касаемо из Москвы к Краснодар, то тут зависит от коэффициента, то есть от прожиточного минимума.

3)То сеть, у вас будет песня меньше на 2 тысячи примерно к сожалению.

Ст.15, 18, 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Святослав Альбертович, здравствуйте 🤝

Пенсия назначается согласно Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

——————

1. Сама пенсия не подлежит перерасчету, в связи с Вашим переездом в Анапу

2. А вот московских региональных доплат Вы лишились бы, в связи с переездом, но Вы же их не получаете.

—————

Поэтому - размер пенсии останется на прежнем уровне

—————

С уважением, Дарья

Спросить
Пожаловаться

На пенсии по выслуге лет в рыбной промышленности район приравненный крайнему северу. Исполнилось 55 лет имею ли право ра перерасчет перерасчет пенсии.

Я работающий пенсионер, собираюсь уволиться и сразу подать заявление на перерасчет пенсии. Будет ли мне перерасчет, если я через месяц отдыха устроюсь на новую работу? То, что перерасчет будет произведен через три месяца я в курсе, пока моя организация подаст все данные о взносах.

Я пенсионер в днр в марте 2023 года сделали перерасчет пенсии 16623 руб за 2 года работы 2021-2023 при расчете пенсии в россии саж взяли по 2021 г и оставили старую пенсию до перерасчета 13996 руб куда обращатся

Я с Донецка Донецкая Народная Республика. Мне пересчитали пенсию на Российский стандарт, с подсчётом не согласно. Можно ли сделать вторичный перерасчёт с предоставлением справки за период 5 лет до 2000 г, или 2000-2001 г и дополнительно чтоб мне засчитали уход за вторым ребёнком до 1.5 лет, чтоб увеличить ИПК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли подать на перерасчет пенсии по потери кормильца, если получали минималку, т.к не была предоставленна трудовая книжка.

Могу ли я рассчитывать на какой либо перерасчет пенсии по потере кормильца, если я обратилась в пенсионный фонд через 8 лет после смерти кормильца. Будет ли начислена пенсия за период до обращения? Если да, то за какой срок будет производится перерасчет?

С 1965 г по 1968 г учился в пту в то время входило в стаж. Можно ли через суд добиться перерасчета пенсии ведь закон обратной силы не имеет.

Я живу и работаю в г. Сургуте с 2001 года. На момент оформления пенсии (в 2010 году) у меня не было прописки в г. Сургуте, поэтому пенсия была назначена в г. Сарапул Удмуртской Республики. На данный момент мой трудовой стаж в г. Сургуте составляет 15 лет. Имею ли я право на перерасчет пенсии?

Я являюсь гражданкой РФ. Проживала в Казахстане по ВНЖ. Пенсию оформила в России в декабре 2013 г. Страховой стаж после 2002 г при начислении пенсии не засчитан. Я с 2002 года платила страховые пенсионные отчисления в государственный пенсионный фонд. С меня не затребовали справки о подтверждении этих отчислений. Могу ли я сейчас обратиться в пенсионный фонд для перерасчета пенсии? Спасибо.

Вышел на пенсию 2009 году в 50 лет. Вредный стаж 19 лет (работал в бурении) Общий стаж 30 лет в районе приравненым к северу (Сургут ХМАО) Сейчас все такие же как я подают на перерасчёт пенсии. Мне надо это делать..

На пенсию вышел в 50 лет (2003 год) по льготному стажу, но пенсия насчитана с общего стажа. Вопрос: обязан-ли ПФР в 60 лет сделать перерасчёт пенсии с учётом дополнительных лет общего и специального (1 я сетка) стажа? И на основании какого закона?

Как будет проводется перерасчет пенсии северянам.

Я работающий пенсионер. Находясь на пенсии в 2016 году, работала. Будет ли производиться перерасчет пенсии в 2017 году, если уволиться в августе 2016 года?

Сын получает пенсию по утери кормильца, после переезда в Москву (у него прописка Московская) из Энгельса, запросили пенсионное дело о переводе по месту жительства и прописки, его пенсия 5365 р стала меньше чем ранее, куда обратиться чтоб по возможности получить перерасчет пенсии, чтоб хотя бы была минимальная?

Вышел на пенсию в 52 года в 2014 году по 1 списку, имею ли я право на перерасчет пенсии по 2 списку если исполнилось 55 лет а стаж по 2 списку более 20 лет, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение