Возможность оспорить иск по задолжности коммунальных услуг после прошествия 3 лет с момента подачи

• г. Владивосток

УК прислало письмо, что подан иск о взыскании задолжности коммунальных услуг с 01.10.2018 года по 30.04.2019 год... Можно ли оспорить иск, если прошло больше 3 лет. с 20 года оплата в полном обьеме идет, по счетчику. Как правильней, отменить потом решение сто не согласен или еще как то.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Да. Необходимо направить в суд ходатайство о применении срока исковой давности и возражение

Представьте возражения на иск, примените ст.196 ГК РФ. Требуйте перерасчет

Просто им надо списать. Они тоже это понимают. Но она у них висит.

Им нужен суд, вам в суде сказать про срок исковой давности и все довольны

Да, вы можете оспорить иск, если прошло больше 3 лет.

Согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, --- общий срок исковой давности составляет 3 года. В вашем случае задолженность образовалась с 1 октября 2018 года по 30 апреля 2019 года, то есть более 3 лет назад.

Для того чтобы оспорить иск, вам необходимо подать в суд возражение на исковое заявление.

В возражении вы должны указать, что срок исковой давности по требованиям управляющей компании истек.

Совет:Можно также обратиться в суд с ходатайством о пропуске срока исковой давности.

В этом случае суд может признать иск необоснованным и отказать управляющей компании в удовлетворении требований.