Можно ли аннулировать исполнительное производство по кредиту, не оплаченному с 2011 года, через суд после истечения срока давности?

• г. Ростов-на-Дону

Брал кредит в 2011 году не платил вообще, есть по нему исполнительное производство от 2019 у приставов, могу ли я его анулировать через суд по истечению срока давности?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Нет, не можете. Срок исковой давности применяется только в порядке искового производства и только по ходатайству Ответчика. Однако, если отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте

Нет, срок не течет. Исполнительное производство находится на исполнении.

Можно. Отменить надо решение суда (судебный приказ) и далее по необходимости применять срок исковой давности. Если деньги были списаны, их можно вернуть

Нет, не можете аннулировать исполнительное производство по истечению срока давности. Исполнительное производство может быть окончено или прекращено судебным приставом или судом по основаниям ст. 43, 47 ФЗ РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".