Нужен ли отказ членов семьи от доли в недвижимости в процессе банкротства - правомерно ли требование помощника арбитражного управляющего?

• г. Ростов-на-Дону

У меня, идет процедура банкротства, прошли торги по реализации моей 1/4 доли недвижимости, помощник арбитражного управляющего требует обратиться мне и членам моей семьи к нотариусу где оформить отказ членов моей семьи от этой 1/4, это правомерно?

Ответы на вопрос (12):

Да, это законное требование.

Ссылаясь на 127 ФЗ О банкротстве, арбитражный управляющий требует предоставить справку об обучении совершеннолетнего члена семьи, аргументируя это выплатой мне прожиточного минимума, это правомерно?

Да. это правомерно. Если члены семьи не захотят выкупить вашу долю (у них право преимущественной покупки) - ст. 250 ГК РФ, то долю продадут третьм лицам

А обязаны я и члены моей семьи идти к нотариусу, если этого не произойдет? Как будет действовать арбитражный управляющий?

Идти не обязаны.

У Вас есть юрист? Он куда делся? Вы ним почему не общаетесь? Вам нужен переводчик для общения с вашим же юристом? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Причем тут юрист? Я ответ на свой вопрос спрашиваю

Он уведомляет других собственников о предложении выкупить долю. Другие собственники в течение месяца просто сообщают ему в письменном виде об отказе выкупать. Все. Он вправе продать долю через торги.

Добрый день.

Никакого отказа оформлять у нотариуса не нужно, законом это не предусмотрено. Пусть уведомляет других собственников о покупке этой доли в соответствии со ст.250 ГК РФ, как полагается по закону, а не так, как хочется этому управляющему. Не нужно тратить лишние деньги на нотариуса. Как он будет действовать тогда, это его проблемы, а не ваши.

У них есть право приоритета при продаже вашей доли (как у участников долевой собственности) и поэтому им предлагают - либо выкупить, либо отказаться, что торги не были признаны недействительными.

Здравствуйте!

Да, так требует закон. Они должны реализовать свое законное право.

Здравствуйте

Конечно он может попросить сходить их к нотариусу, но они не обязаны этого делать.

Есть срок, в течении которого они должны выразить согласие на покупку этой доли. Если согласия нет, то он может выставить ее на торги.

В Росреестр и суд ему надо будет прикладывать обращение к ним и доказательства его направления (получения) ими. Сами отказы прикладывать не нужно.

Хотя конечно для него проще приложить отказы. Тогда не надо будет направлять обращения и выжидать срок для получения от них ответа.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru