Могут ли комисавать мобилизованого если он не женат но в семье в один кормилец и если семья многодетная?
199₽ VIP

• г. Орёл

Ответы на вопрос (6):

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Думаю, что Вы знаете о существовании такого Указа президента.

Этот Указ действует и в настоящее время - то есть режим частичной мобилизации в России не отменен.

В период частичной мобилизации согласно пункта 5 данного Указа предусмотрено всего три основания для увольнения с военной службы или как вы пишете комиссования. То о чем вы пишите в своем вопросе, к сожалению не является основанием для комиссования этого мобилизованного

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Исмаил, здравствуйте!

Комиссовать мобилизованного могут при наличии медицинских показаний к этому в соответствии с заключением ВКК, после полученного им ранения, если будет установлено, что по состоянию его здоровья дальнейшее пребывание его в рядах вооруженных сил РФ не возможно. (ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе")

Материальное положение его семьи в данном случае в расчет не берется. Так как это все проверяется при мобилизации. Если бы это были ваши дети и их было бы четверо, то вас бы не призвали.

А у ваших братьев и сестер есть родители, которые по закону должны о них заботиться. Если кто-то из них умер, государство выплачивает пособие, если они в разводе, то должны выплачиваться алименты и т.д.