Правомерность требования главы сельского поселения о приобретении трубы для дороги к частному дому

• г. Красноярск

У нас делают дорогу, т.е. ни асфальт, а просто гравийка, глава сельского поселения требует чтобы мы купили трубу за свой счёт для подъезда к нашему частному дому, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нет, поскольку не предусмотрено законодательством.

Неправомерно.

В соответствии с подп.5 п.1 ст.14 Федерального закона РФ от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации относится к вопросам местного значения поселения.