Что делать после больничного по беременности и родам - сначала взять отпуск или отпуск по уходу за ребенком?

• г. Салехард

Заканчивается больничный по беременности и родам, есть не отгулянный льготный отпуск (работаю в бюджете), как поступить: после больничного сначала взять отпуск а потом отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет или наоборот?

Ответы на вопрос (2):

После больничного по БИР, берут отпуск по уходу за ребёнком, по другому не получится.

Согласно Статье 260 ТК РФ.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.