Налог на 13% при договоре мены после обмена квартиры на дом - будет ли он взиматься?

• г. Оренбург

Год назад купили квартиру, сейчас есть возможность поменяться на дом без доплаты, хотим заключить договор мены, будем ли мы после обмены платить налог 13%?

Ответы на вопрос (9):

Если обмен равноценный то нет.

К сделке мены - применяются условия купли-продажи. Если стоимость имущества равноценна, то вы не будете оплачивать налог, если не равноценна, то придется заплатить от разницы в стоимости.

При указанных Вами условиях не будите, но декларацию нулевую подать рекомендую.

Благодарю, а в договоре меня сумма должна быть указана? Просто не пойму, дом вообще оценили в 3 800 000 и мы свою квартиру так же, поэтому обмен без доплаты, но купили мы год назад ее черновую за 2 100 000, при таких условиях все равно не будем?

Разумеется будете, вы доход получается получили 3.800 а расходы ваши равны 2.100 с разницей будете платить 13%, можно ещё там прибавить расходы на отделку.

Вам нужно ориентироваться на ту стоимость, по которой покупали квартиру. Если стоимость дома, на который вы обмениваетесь, больше, чем цена, по которой вы покупали квартиру, то с разницы нужно оплатить налог