Несправедливое распределение заработка в организации - возможности обжалования и законность сдельных трудовых договоров

• г. Нижний Новгород

У нас в организации у многих трудовые договоры на сдельную заработную плату и неполный рабочую неделю.

В последнее время наблюдается такая ситуация, что у многих работа есть, а многие сидят вовсе без неё. Происходит несправедливое распределение заработка. Как и где это обжаловать? Или из-за сдельного трудового договора всё в рамках закона?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Марат!

Вы имеете право обратиться с жалобой в Трудовую Инспекцию (ст. 354 ТК РФ), а также в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

Спасибо за ответ. Но можно подробнее узнать, какие основания у меня есть для обращения в трудовую инспекцию?

У вас бюджетная структура или частная компания?

Марат, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Марат, чтобы жаловаться, необходимы основания. У одних работа есть, у других нет - это не основание. Это и есть сдельная работа.

При сдельной системе оплаты труда заработная плата начисляется за фактически выполненную работу (то есть за количество произведенной работником продукции) по установленным сдельным расценкам, которые определяются исходя из установленных разрядов работы, тарифных ставок и норм выработки (ч. 2 ст. 129, ч. 1 ст. 132, ч. 4 ст. 143, ч. 2 ст. 150 Трудового кодекса РФ)."

Сдельная система оплаты труда подразумевает, что в организации локальными нормативными документами установлены расценки за единицу произведенной продукции (выполненных работ) и ведется учет выработки.

В общем случае заработная плата работника на сдельной системе оплаты труда рассчитывается как произведение количества произведенной продукции (выполненных работ) на сдельную расценку за единицу произведенной продукции (выполненных работ).

При выполнении работником со сдельной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по расценкам выполняемой им работы.

В случаях, когда с учетом характера производства работникам со сдельной оплатой труда поручается выполнение работ, тарифицируемых ниже присвоенных им разрядов, работодатель обязан выплатить им межразрядную разницу.

ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ С ЖАЛОБОЙ в Государственную инспекцию по труду, они проверят и дадут вам ответ.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Не нужно вам заморачиваться основанием для обращения в инспекцию труда Просто опишите в жалобе свою ситуацию, указав что подобным распределением вас лишают конституционного права на труд

Жалобу в ГИТ Роструда, нужна проверка.