Регистрация по месту жительства отца

• г. Москва

Может ли суд зарегистрировать ребенка 15 лет по требованию от матери (с отцом в разводе) при выписки с адреса бабушки по суду, к отцу на его адрес регистрации, хотя квартира, где прописан отец, не его собственность? Работают ли здесь правило, что собственника не спросят разрешения?

Ответы на вопрос (12):

Зарегистрировать? Или поселить?

Каждый должен быть зарегистрирован (прописан) там где проживает. Иное порождает неразбериху (раз), запрещено законом (два), влечет наказание (три).

То есть фактически она не может настоять "прописать"?

Еще раз, регистрация следует за поселением. Иного не дано.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (п. 1.ст. 209 ГК РФ). Поэтому повторяю, требование о вселении в жилое помещение без согласия на то собственника в судебном порядке не подлежит удовлетворению. До 14 лет местом жительства ребёнка является место жительства его родителей. Вам минуло 14

Суд откажет в удовлетворении требования.

Согласие собственника здесь не требуется.

Да могут на основании решения суда.

С 14 лет требуется

Здравствуйте.

Ребенку уже исполнилось 15 лет, поэтому для регистрации потребуется согласие собственника квартиры.

Зарегистрировать (прописать) ребенка без согласия собственника, даже через суд, у вас не получится.

По достижении какого возраста уже требуется согласие собственника?

Ребенок будет зарегистрирован по месту жительства одного из родителей при раздельном их проживании. Если после расторжения брака место жительства ребенка определено с матерью, и фактически он с ней проживает, то в дальнейшем, после вступления решения суда в законную силу, ребенок должен быть зарегистрирован с матерью.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Как усматривается из вопроса, ребёнок достиг возраста 15 лет, а отец не является собственником жилого помещения, вследствие чего регистрация ребёнка по месту жительства отца не является безусловным правом ребёнка и может быть осуществлена только с согласия собственника жилого помещения.

Здравствуйте!

Собственника всегда спросят.