Как подтвердить использование переданных денег ответчиком в судебном разбирательстве о взыскании долга по расписке

• г. Санкт-Петербург

В ходе судебного разбирательства по делу о взыскании долга по расписке ответчик отказался признать долг. Он заявил, что передачи денег не было, т.к. у меня якобы не было таких средств. Документально подтвердить наличие переданных ответчику денег я не могу. Поэтому я хочу подтвердить использование ответчиком переданных денег. Как это можно сделать? В какие организации попросить суд сделать запросы? Ответчик имеет ИП, занимается торговлей промышленными товарами, делает закупки за границей. За какой период после передачи денег сделать запросы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если расписка составлена правильно и должник не оспаривает свою подпись, суд обязан взыскать с него деньги, Вы не обязаны доказывать наличие у Вас этой суммы.

Вы можете обратиться к банку, в котором вы совершали денежные переводы, для получения выписки о совершенных вами транзакциях. Также, вы можете обратиться к своему адвокату или представителю в суде, чтобы он организовал запросы в соответствующие организации и предоставил доказательства использования переданных денег.

Здравствуйте, если есть расписка о передаче денежных средств и в ней указаны даты заключения и передачи денежных средств, сумма, то этого будет достаточно. А то, что вы хотите сделать, нечего вам не даст, он может еще одну расписку предоставить и сказать, что деньги взял от туда, либо просто они у него были, либо ему дали. Короче - это не будет являться у вас аргументом, да и запросить вы ничего не сможете, потому что. нечего запрашивать и неоткуда. У меня было похожее дело в этом году. Вам главное подтвердить факт передачи фактически денежных средств из рук в руки, а это расписка. Если она оформлена надлежаще!

Понятно.

Расписка написана собственноручно ответчиком в надлежащей форме. Правда не заверена свидетелями. Их при передаче денег не было.

Судья ведёт себя странно. Отреагировала на ходатайство ответчика об истребовании доказательств того, что был факт передачи денег в первый раз откладыванием заседания, а во второй раз объявлением перерыва на неделю. Не отреагировала на моё ходатайство об обеспечительных мерах, сославшись на то, что не получила его из канцелярии. Может пожаловаться председателю суда и заявить отвод судье?