Суд может принять решение о снятии ответчика с регистрации без его оповещения и присутствия на судебном заседании?

• г. Санкт-Петербург

Может ли суд решать иск без предварительного оповещения ответчика и в его отсутствии на судебном заседании, по вопросу снятия его с регистрации вместе с членами его семьи с жилплощади, которую владелец собрался продавать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Суд обязан направить копию определения. Однако, суд может рассмотреть дело без участия ответчика. См. ст.167, 233 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Добрый день.

Нет, только если оповещен надлежащим образом. Причем уведомить о судебном деле обязаны минимум 2 раза.

Добрый день. Суд направит извещение по адресу регистрации, который будет указан в адресной справке. Если ответчик не проживает по данному адресу, он считается надлежаще извещенным, так как иных данных у суда не будет. Надлежашим считается извещение, если судебное письмо возвращено почтой за истечением срока хранения. Основание - ст. 116 и ст. 117 ГПК РФ. В отсутствие надлежаще извещенного ответчика суд может вынести решение. Основание - п. 4 ст. 167 ГПК РФ. Надеюсь, что консультация была для Вас полезной.