Узнал о судебных приказах после случайного наложения ареста на дом - возможно ли отменить судебные приказы спустя столько времени?

• г. Белгород

Последний кредит брал 2013 г все выплатил не было не каких притензии от банка в 2023 узнал уже от приставов что 2017 и 2018 были судебные приказы не суд не приставы все эти годы меня не уведомили а узнал случайно на дом наложен арест могу ли я спустя такое Вряме отменить судебный приказы?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вы его можете их отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Можно отменить. Было отменял и приказы от 16 года. Нужно подать ходатайство о восстановлении процессуальных сроков и возражение. Также деньги (если списали уже) можно вернуть

Здравствуйте, Артем.

Можно попробовать отменить судебные приказы, НО...

Так как времени прошло много, вероятность отмены невелика.

Первое, что нужно сделать - это ознакомиться с материалами дел на судебном участке, чтобы понять, направлял ли Вам судья копии судебных приказов. Судить об этом можно по наличию или отсутствию в материалах дела документов подтверждающих направление. Направлять копию судебного приказа судья должен заказным письмом.

Если в материалах дела нет вернувшегося конверта с копией судебного приказа И отчета с сайта Почты России, тогда Вам нужно подать мировому судье "Возражения относительно исполнения судебного приказа", в котором также изложить ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений.

Ходатайство в таком случае нужно мотивировать тем, что судне направил Вам копию судебного приказа.

Если же в материалах дела есть вернувшийся конверт, тогда вероятность отмены минимальна, но попробовать стоит. Как бы там ни было ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений необходимо заявить. Но его нужно как-то обосновать: возможно, вы были в отъезде, на стационарном лечении, сменили адрес регистрации и т.д. То есть вам нужно приложить к ходатайству документы, которые подтвердят, что вы по объективным причинам не могли получить письмо с судебным приказом.

Здравствуйте Артем! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

Добрый день!

Можете!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.