Получена повестка из военкомата без подписи - грозит ли ответственность за неявку?

• г. Благовещенск

Военкомат прислал повестку по почте, конверт был в почтовом ящике. Вопрос другой - предусмотрена ли ответственность за неявку в военкомат, если повестка была получена в таком формате? Повестка была получена без личной подписи.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам не вручили повестку и ничего Вам не грозит.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Повестка должна быть вручена призывнику. Призывом надо заниматься.

Если подписи нет, повестка незаконная.

Доброго времени суток.

Если письмо заказное - могут привлечь к административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ - штраф до 3000 рублей.

Статья 31 ФЗ №53 от 1998 "О воинской обязанности и военной службе"

Повестки направляются военным комиссариатом указанным гражданам по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания либо вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями или другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций лично.

Повестки военного комиссариата, направленные в письменной форме по почте гражданам, подлежащим призыву на военную службу, считаются врученными под расписку в день доставки (вручения) соответствующих заказных писем указанным гражданам при наличии в уведомлении о вручении заказного письма отметки организации почтовой связи о доставке (вручении) заказного письма гражданину.

Если письмо не заказное - тогда шансы на привлечение к ответственности равны 0.