Оспорить завещание

• г. Тула

Бабушка оформила опекунство над внуком, получала на него деньги и положила всё на книжку. Теперь эти деньги с вклада завещала своей родственнице, можно ли как-то оспорить и доказать, что это деньги внука?

Ответы на вопрос (4):

Евгения, да, можно, но только в судебном порядке и не иначе

Если она положила деньги на имя внука, то можно. А если на своё, то будет трудно доказать что это деньги внука.

Можно подать иск о признании завещания недействительным.

Ст.1131 ГК РФ

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Нет невозможно это сделать, это же её личные деньги.

Как вы докажете, что это именно те деньги, которые она получала?

Она же их получила и потратила на него же,так как осуществляла опеку, то что она отложила деньги ещё куда-то на вклад, не говорит, что это те же самые деньги и это деньги теперь внука.