Оспорить завещание

• г. Тула

Бабушка оформила опекунство над внуком, получала на него деньги и положила всё на книжку. Теперь эти деньги с вклада завещала своей родственнице, можно ли как-то оспорить и доказать, что это деньги внука?

Ответы на вопрос (4):

Евгения, да, можно, но только в судебном порядке и не иначе

Спросить
Пожаловаться

Если она положила деньги на имя внука, то можно. А если на своё, то будет трудно доказать что это деньги внука.

Спросить
Пожаловаться

Можно подать иск о признании завещания недействительным.

Ст.1131 ГК РФ

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Спросить
Пожаловаться

Нет невозможно это сделать, это же её личные деньги.

Как вы докажете, что это именно те деньги, которые она получала?

Она же их получила и потратила на него же,так как осуществляла опеку, то что она отложила деньги ещё куда-то на вклад, не говорит, что это те же самые деньги и это деньги теперь внука.

Спросить
Пожаловаться

Как оспорить завещание и получить свою долю наследства. Отец завещал одному из сыновей всё, могут ли другие 2 брата оспорить завещане, прошло 5 лет.

Отец составил завещание (квартиру) на меня (дочь), я прописана и проживаю в этой квартире, кроме меня в ней прописан и проживает мой родной брат, сможет он оспорить завещание и какие шансы у него выиграть в суде. Все совершеннолетние, не инвалиды.

написанное ее мужем в пользу матери на иммущество полученное до брака?

Не так давно мой отец умер. Завещание на квартиру (была приватизирована, прописан он там был один) он написал на свою вторую жену. Я как дочь могу оспорить его завещание в суде? Заранее спасибо.

Мой папа умер и оставил завещание на меня и моего сына в равных долях. Моя старшая сестра (52 года) узнав об этом, требует долю. Она замужем, проживает в городе москва, имеет бизнес и недавно я узнала от племянницы, что она купила (именно купила!) себе инвалидность ради всевозможных московских льгот. В данном случае она может оспорить завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живёт семья: муж, жена, 2 малолетних детей. Имеется завещание мужа (квартира в общей совместной собственности мужа и жены). Завещана ТОЛЬКО жене. Если вдруг муж умирает... Правильно ли понимаю, что только наследники 1 очереди (супруга умершего, его дети и родители) могут его оспорить в свою пользу?

1. Каков шанс, что ЗДОРОВЫЕ (не инвалиды) и ОБЕСПЕЧЕННЫЕ (имеют свою квартиру, машину, стабильные доходы и сад) родители мужа в пенсионном возрасте смогут оспорить завещание в суде и получить долю в квартире? С родителями мужа вся семья очень конфликтует и не желает пускать их в долю в случае чего.

2. От имени малолетних детей, представляя их интересы, в случае смерти мужа, может действовать только мать (семья благополучная, никаких ограничений в род. правах нет)? Могут ли родители мужа оспаривать завещание от имени детей?

3. Срок оспаривания завещания каков? С какого момента можно начать жить спокойно?

Спасибо большое.

Мама владелец двухкомнатной квартиры стоимостью 1.8 млн, дачного участка стоимостью около миллиона рублей и подселения стоимостью около 550 тысяч. Нас два брата, одному она хочет завещать двухкомнатную квартиру другому дачу и подселение. Вопрос вот в чем, сможет ли брат который получает в наследство дачу и подселение оспорить завещание после смерти завещателя. И могут ли сын одного брата и дочь другого брата вмешаться в завещание! Спасибо большое всем тем кто ответит!

Моя бабуля умерла, завещала мне 1/2 дома и 1/2 дома моей тети т.е своей дочери. Моя мама бабулина вторая дочь, не может вступить в наследство так на момент смерти она не достигла пенсионного возраста. На моя мама всегда жила с бабушкой, ухаживала за ней, платила коммунальные услуги, причём и за тетю тоже так как она была там прописана. А тётя, не жила в этом доме, не приходила, и не платила коммунальные за себя. Можно ли оспорить завещание.

Мой отец оформил завещание на квартиру на меня (дочь). Я живу с семьей отдельно. Отец самостоятельно ухаживает за собой. Мой племянник желает жениться и жить с женой у моего отца. Сможет ли племянник оспорить завещанную мне квартиру после смерти отца?

Можно ли оспорить завещание, если оно оформлено пьющим человеком на постороннее лицо. Алкоголь принимал постоянно, что могут подтвердить соседи, милиция, скорая помощь, норкодиспанцер, соцзащита а так же есть решение суда об отмене договора дарения своей доли жилья с его стороны мошеннице?

Мать умерла, завещание написала на младшего брата, 2 года назад писала на старшего и перед смертью отменила. Младшему брату мать уже оставляла двухкомнатную квартиру с обстановкой, он её просрал, может ли старшей боат оспорить завещание хотя бы на пол квартиры. Квартира однокомнатная.

Мой родной дедушка женат второй раз, дом в котором они проживают, находится в собственности моей не родной бабушки по договору дарения.

Она хочет завещать дом мне, из близких родственников у неё есть родной племянник и двоюродная сестра, они не общаются. Могут ли эти люди в дальнейшем оспорить завещание, так как они кровные родственники а я нет? И могут ли дедушкины дети от первого брака если они не удочерены собственником претендовать?

Такая ситуация... в 2012 году умерла моя бабушка, у нее есть дочь (моя мама) и трое внуков (я и два брата), после ее смерти, старший брат оформил на себя наследство... придя к нотариусу сказал, что других родственников нет кроме него... нам он озвучил, что было завещание, в котором фигурировал он как единственный наследник. Никаких документов он нам не показал (скрыл)... Спустя пол года вступил в наследство, по состоянию на текущую дату, данная квартира продана... Возможно ли сейчас запросить у этого нотариуса документы, а в дальнейшем через суд оспорить завещание (если такое было), либо оспорить недействительность сделки (в связи с укрытием других наследников)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение