Как и когда написать заявление на предоставление отпуска, в соответствии с законом, после 6 месяцев работы на одном месте?

• г. Краснодар

Расскажите пожалуйста добрые люди как мне уйти в отпуск положенный по закону. Я отработал непрерывно на одном месте пол года,27.09.2023 было ровно 6 месяцев. Мне положено 14 суток отпуска, когда именно я могу написать заявление на предоставление отпуска положенного мне по закону? Завтра 02.10.2023 начинается рабочая неделя, могу ли я завтра или на этой рабочей неделе написать заявление на отпуск? Скажем так эту рабочую неделю я доработаю и пойду в отпуск или я могу прям по середине неделе уйти? Просто пол года уже прошло и я хочу дела поделать и уйти в законный отпуск. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Об отпуске работодатель обязан вас предупредить ге мене, чем за 2 недели.

Директор меня предупреждала ещё в августе что отпуск у меня будет и спрашивала пойду ли я в него. Я сказал что пойду. Но тогда на тот момент я ещё не отработал 6 месяцев.

Можете написать, только это не значит, что работодатель согласится с этим.

Что значит не согласится? А ничего что по закону положен отпуск? Я понимаю если бы я просил отпуск за свой счёт тогда вопросов нет.

Вам нужно написать заявление на отпуск и направить его в отдел кадров

То есть завтра прям могу писать заявление?

Да, можете написать.

Заявление обязаны будут рассмотреть.

Через 6 мес. работы пишите заявление о предоставлении отпуска. Отказать не могут.

- см. ст. 122-123 ТК РФ

Отпускные должны быть выплачены, согласно ст. 136 ТК РФ, не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска. Следовательно, заявление необходимо писать не позднее 3-х дней до его начала.