Непонятная ошибка - какая компенсация полагается после неправильно организованной смены на работе?

• г. Новосибирск

Меня поставили на утреннюю смену руководитель, я пришла на работу в назначенное время. Я в списках не числюсь по непонятной мне причине. В группе по работе состою, все слова руководителя насчёт смены в переписке. Но меня все равно отправили домой, просто извинились передо мной за свои ошибки. Я вышла второй раз работать с этой компанией. Стажировку прошла в первый день и в тот же день вышла на смену.

Какая-то моральная компенсация по закону должна быть?

Или выплата за смену?

На которую я не вышла по причине безответственно руководства

Ответы на вопрос (3):

Моральная компенсация может быть, если Вы понесли страдания.

Ст.151 УК

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Выплату можно потребовать, если договором закреплено, что указания руководства должны выполняться по требованию в мессенджерах.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Как вариант:

Ст.157 ТК:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, ...

В силу ст. 237 ТК РФ,

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

В суд обращаться нужно

Вы хотите что-то потребовать и заявить о безответственном руководстве

Тогда почитайте ст.ст.80,81 ТК РФ