Возможно ли привлечь бывшего мужа к оплате кредитов на ремонт дома после развода?

• г. Томск

Во время брака было оформлено несколько кредитов, на ремонт дома. Могу ли я привлечь бывшего мужа к ответственности на оплату части кредитов после развода. Развод состоялся в 2022 году. Так же сохранены товарные чеки, на преобретение строительных материалов.

Ответы на вопрос (7):

Да, если это в интересах ваших общих детей.

А при чем тут общие дети? Если есть общий долг, с чеками на затраты. Детей у нас общих нет. Это не освобождает его от раздела общего имущества.

В судебном порядке, при наличии доказательств, что кредиты брались на общие нужды.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Здравствуйте. Да, вы можете поделить совместно нажитое имущество и совместно нажитые долги.

Добрый день.

Конечно можете. Срок исковой давности по разделу имущества после развода составляет 3 года. Долговые обязательства так же подпадают под эти критерии.

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества.

Ст. 38 СК РФ

ч.3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Нет.

Но Вы можете взыскать 1\2 уплаченного по общим кредитам, после расторжения брака.