Возможно ли привлечь бывшего мужа к оплате кредитов на ремонт дома после развода?

• г. Томск

Во время брака было оформлено несколько кредитов, на ремонт дома. Могу ли я привлечь бывшего мужа к ответственности на оплату части кредитов после развода. Развод состоялся в 2022 году. Так же сохранены товарные чеки, на преобретение строительных материалов.

Ответы на вопрос (7):

Да, если это в интересах ваших общих детей.

Спросить
Пожаловаться

А при чем тут общие дети? Если есть общий долг, с чеками на затраты. Детей у нас общих нет. Это не освобождает его от раздела общего имущества.

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке, при наличии доказательств, что кредиты брались на общие нужды.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, вы можете поделить совместно нажитое имущество и совместно нажитые долги.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Конечно можете. Срок исковой давности по разделу имущества после развода составляет 3 года. Долговые обязательства так же подпадают под эти критерии.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества.

Ст. 38 СК РФ

ч.3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Спросить
Пожаловаться

Нет.

Но Вы можете взыскать 1\2 уплаченного по общим кредитам, после расторжения брака.

Спросить
Пожаловаться

Муж по завещанию получил 1/2 дома в собственность. Для восстановления и ремонта мы продали совместно нажитую 3-комнатную квартиру. И вкладывали деньги в реконструкцию дома. 3 года назад он ушел из семьи. Я самостоятельно жила в доме, доделала ремонт, содержала его, покупала топливо. В этом году он грозился выселить меня из дома. Имею ли я права на возмещение затрат на содержание и ремонт дома? Или на раздел имущества? Собственного жилья не имею.

Мы с мужем собираемся развестись, у нас ребенку исполнилось 2 месяца, я недавно взяла на себя кредит для погашения его долгов и купили автомобиль, который еще не переоформили, у меня права имеются только он полностью эксплуатирует машину без моего участия, будет он платить кредит, который я оформила на себя сомневаюсь. Хочу узнать как можно законным путем привлечь его к оплате данного кредита? Возможно ли это?

Я,не хочу жить с мужем, но в данный момент и развестись не могу, хочу купить землю и строиться на личные сбережения, что если после развода муж потребует свою долю, как быть, может покупку оформить на сына?

Муж взял потребительский кредит, без моего поручительства, мы развелись, если он не сможет выплачивать могут ли меня обязать выплачивать его кредит.

Я купила землю будучи в разводе, оформила ее на себя. Деньги были мои, с продажи кв.Теперь хочу строить дом, то же на свои деньги. Живу опять с бывшим мужем. Он настаивает на том, чтобы мы опять расписались и хочет, чтобы я оформила на него часть земли и будущего дома. У нас двое детей. У него, еще есть двое детей от первых браков. Я не против оформить на него часть своего имущества, но боюсь, в случае чего, его дети будут претендовать на фактически мое имущество. Подскажите пожалуйста, что муж может написать на наших детей, завещание или еще чего то,чтобы его дети не претендовали? Можно ли этот вопрос как то урегулировать брачным контрактом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке был взят кредит на сумму 1000000 из этой суммы 500 тыс я закрыла свой кретит. А 500 тыс было потрачено на семью. Муж отказывается его оплачивать. Возможно сумму 500 тыс поделить пополам. Когда выдавали кредит банк согласие мужа не спрашивал. Кредит был потребительский.

Как расчитать госпошлину для раздела кредитов после развода оставшихся, я оплачивала кредиты после развода полтора года, больше возможности платить самостоятельно нет, при том что деньги забирал бывший муж, в одном и том же банке осталось 3 кредита на общую сумму задолженности 376773,85 руб. Зараннее спасибо.

Как мне выселить из квартиры бывшего мужа, развод был в 2011 году, квартиру после развода он подарил мне.

Бывший муж после развода купил квартиру и оформил на себя. Совершеннолетнюю дочь прописал постоянно и она там живет. У меня регистрация на 20 лет. Сейчас бывший муж привел в квартиру женщину и проживает с ней. Прописки в квартире у нее нет. Можно ли законным путем ее выселить?

Я сначала сожительствовала с мужчиной, не сошлось у нас и я уехала от него год назад, у его сестры, которая проживала с нами в квартире пропала одежда... в этой одежде я фотографировалась для соцсетей... поэтому все подозрения на меня... спустя этой кражи полгода мы расписались с ним и у нас родился ребенок... через 3 месяца мы развелись и теперь сестра собралась подавать на меня в суд в связи с кражей ее вещей... как быть? Чего ждать? Помогите!

Имеет ли право новая супруга проживать с мужем на его 1/2 половине дома, доставшегося ему после развода с бывшей и произошедшего раздела? Дом находится в процессе продажи.

Скажите, пожалуйста, могу ли я продать квартиру приобретенную в браке, но приватизированную на меня без согласия бывшего мужа, с момента развода прошло 3 года, раздела имущества не было, муж прописан в этой квартире. Спасибо!

Здравствуйте, я брала в банке потребительский кредит на ремонт дома. Дом собственность мужа, был договор дарения его отцом. Как быть с кредитом после развода выплачивать одной мне или делится попалам? Спасибо.

1. Скажите, пожалуйста, какие документы необходимо оформить, если после развода бывший муж отказываться от доли в квартире в счет уплаты алиментов. 2. Есть ли шансы получить часть доли в квартире бывшему мужу после развода, если квартира была куплена мужем до брака, а в процессе семейной жизни квартира была переписана на жену, а после развода она хочет его выселить в никуда и продать квартиру.

На ремонт дома взяли на мое имя кредит на 5 лет, но муж и свекровь убедили, что быстро закроют кредит, продав недвижимость. Однако не смогли и продать и больше года я выплачивала сама. Теперь дело идет к разводу. Я в доме не прописана, дом на имя свекра и свекрови. Как я могу обязать выплатить кредит, какие у меня шансы? Детей нет.

Могу ли я выписать мужа после развода из домаЕсли у него нет жилья. Дом подарен мне дедушкой.

В браке была куплена квартира. В 2019 года брак официально расторгнут. В квартире проживает бывшая жена с ребенком. Имеются долги за ЖКУ и кап. ремонт. Квартиру бывший муж подарил своей малолетней дочери с согласия бывшей супруги. А долг за ЖКУ и кап. ремонт взыскивают с бывшего собственника. Можно ли разделить долги на обоих супругов? На сколько мне известно, долг за кап. ремонт переходит на нового собственника недвижимого имущества. А долг ЖКУ? Можно ли его поделить 50/50? и с какого периода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение