Отказ в академическом отпуске из-за финансовых трудностей - законность и возможные действия по защите прав студента

• г. Томск

Учусь на платной основе в колледже. Мне отказали в академической отпуске по причине финансовых трудностей. Скали, что это не является уважительной причиной. О можно написать заявление, на то что бы платить каждый месяц. Но мы не можем и каждый месяц платить. Законный ли отказ? И что делать если все таки можно взять академический отпуск по этой причине, куда обращаться если колледж нарушает мои права?

Ответы на вопрос (5):

Если академический отпуск назначается, за период нахождения в нем не оплачивается, тогда мотивацию надо изменить на семейное положение, уход за больным родственником и т.п.

Так они имеют право отказать

уйти академический отпуск из-за финансовых трудностей?

Николай, обжалуйте отказ в прокуратуру. 2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет. Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

По всем вопросам образования надо обращаться в соответствующие органы власти.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Добрый день.

Если отказывают в академическом отпуске, обращайтесь с жалобой на отказ в надзорный орган - Рособрнадзор по региону, либо в суд. Порядок предоставления академических отпусков определен здесь Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)