Как разрешить проблему с некорректным межеванием и перемежевать участки в случае спора с соседом?

• г. Воронеж

Как можно перемежевать участки, если межевание проведено с ошибками?

Есть историческая межа, согласно которой эксплуатируются участки. А есть ошибочная межа на бумаге. Её когда-то установили при межевании, без учёта реальных границ и уже сделанных построек.

Участок купила скандальная соседка и требует границы по официальной меже. Однако, нам двигаться некуда. С её стороны у нас наш дом и коммуникации (водопровод и канализация), с другой - туалет и сараи другого соседа, которые частично оказываются на нашей земле.

Если соседка недоговороспособна, кто и как это может решить?

Ответы на вопрос (3):

Если считается, что границы Вашего участка нарушают - обращайтесь в суд, но Вы сами утверждаете, что по документам права соседка. То, что Вы фактически чужой участок используете не дает Вам права на него.

Начать с межевания и документов ее участка. Если в споре участвуют все заинтересованные лица, либо договориться и размежеваться по факту или вопрос решать денежной компенсацией.

Добрый день, если вы или ранее собственник использовал земельный участок более 15 лет+3 года (срок исковой давности), необходимо по проекту межевания, который естественно будет не согласован с соседкой обратиться в суд об устранении препятствий в использовании и установлении права собственности на з/у.