В кв 9 дольщиков. Может ли мать продать долю несовершеннолетнего ребенка (4 года) без согласия других собственников.

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Для начало необходимо предложить купить долю другим собственникам (ст 250 ГК РФ). Если откажутся, может продать другим покупателям.

Необходимо иметь ввиду, что продать долю несовершеннолетнего возможно только с разрешения органа опеки.

Сначала ей надо получить разрешение органа опеки;

потом предложить выкупить долю другим собственникам;

по-другом никак;

В случае продажи доли квартиры постороннему лицу согласие других участников общей долевой собственности не требуется, однако в данном случае необходимо соблюдать преимущественное право покупки указанных лиц. При этом то обстоятельство, что для участника общей долевой собственности квартира является единственным жильем, не имеет значения.

"В соответствии с п. 2 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случаев:

- продажи с публичных торгов;

- продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

В случае, если продаваемая доля в праве собственности на недвижимое имущество находится в общей совместной собственности супругов, для заключения одним из супругов сделки по продаже доли, требующей нотариального удостоверения, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки (п. 3 ст. 35 СК РФ)" (Энциклопедия решений. Договор продажи доли в праве собственности на недвижимость).

+ согласие органов опеки. Мать должна предоставить ребенку в собственность жилье не меньшей площади.