Вопрос о возможности подачи ходатайства на рассмотрение окончания наказания при хорошем поведении
199₽ VIP

• г. Мурманск

У меня наказание 2 года исправительных работ и 20 процентов, прошёл 1,1 года, могу ли я подать в суд ходатайство на рассмотрение об окончании наказания, в связи с не нарушением срока и хорошим поведением, прошу отправить мне на ватсап сообщением, с уважением.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу ч. 1 ст. 80 УК РФ предусмотрено, что лицу, отбывающему наказание, принудительные работы с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом.

Учитывая изложенное, во внимание требования ч. 2 ст. 80 УК РФ, принудительными работами, срок наказания, по истечении которого у осужденного возникает право на замену данного вида наказания более мягким, подлежит исчислению исходя из срока принудительных работ, определенных соответствующим судебным решением.

В этой связи отбывая наказание в виде принудительных работ, осужденный вправе обратиться с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания данного наказания в порядке ст. 80 УК РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Сергей!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, основания для условно-досрочного освобождерия содержатся в ст 79 УК РФ:

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Таким образом, срок отбытия для удо зависит от категории преступления. Видимо, у вас преступление небольшой или средней тяжести. В этом случае минимальный срок отбытия для удо 8 мес. Можете подавать ходатайство об удо.

Здравствуйте Сергей

Согласно п.3 ст.80 УК РФ При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи.

_________

В соответствии с п.4 ст.80 УК РФ При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления

____

На основании п.4 ст. 80 УК РФ можете подать ходатайство о замене неотбытой части исправительных работ на штраф

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Вы можете подать ходатайство об У

условно-досрочном, если отбыли не менее половины срока.

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее 1/3 срока наказания либо не менее 1/4 срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи.

При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

- см. ст. 80 УК РФ

Сергей, добрый вечер! Нам неизвестен Ваш Вотсап, поэтому ответы мы пишем здесь.

1. На УДО не подать, так как УДО применяется исключительно к лицам, лишенным свободы и отбывающим принудительные работы, а те граждане, кому назначены исправительные работы, к таким осужденным не относятся.

2. Согласно статьи 80 УК РФ

При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления

3. Осужденный, которому неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание в соответствии со статьями 60.1 и 81 УИК РФ. Администрация такого учреждения или органа не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного

———————

Всех благ Вам!

В соответствии с п.4 ст.80 УК РФ:

При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Вы можете подать ходатайство об условно-досрочном, если отбыли не менее половины срока.