Возможность продажи доли в унаследованной квартире без обращения к нотариусу

• г. Кострома

Мы с братом вступили в наследство и являемся собственниками квартиры в равных долях, могу ли я продать ему свою долю, без обращения к нотариусу

Ответы на вопрос (2):

В силу положений части 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением установленных указанной нормой случаев. При этом исключений из данного правила в отношении сделок по отчуждению доли в праве общей собственности, заключаемые между сособственниками, не установлено.

На основании вышеизложенного сообщаем, что без внесения соответствующих изменений в Закон N 218-ФЗ отсутствуют основания для проведения государственной регистрации прав на основании заключенных в простой письменной форме между сособственниками договоров об отчуждении доли в праве общей собственности, в том числе, в результате которых один из сособственников становится единоличным собственником объекта недвижимости.

Нет не можете, потому что долевая собственность продается по нотариально заверенному договору.