Справедливость решения судьи по взысканию госпошлины исковой стороне при добровольном погашении долга

• г. Москва

Управляющая компания подала заявление в мировой суд о вынесении судебного приказа о взыскании с меня задолженности по оплате за ЖКХ. Судебный приказ я отменила.

Затем управляющая компания направила мне копию искового заявления с требованием погасить долг и предоставила две недели для добровольного погашения иначе направит иск в суд. Я погасила долг в указанный период. Однако управляющая компания, не дожидаясь получения от меня оплаты, все же обратилась в мировой суд с исковым заявлением, в котором потребовала суд взыскать с меня долг плюс госпошлину.

Т.к. я не смогла присутствовать на суде, я направила в суд письменное возражение на исковое заявление и просила суд отказать истцу в иске в т.к. долг я оплатила в добровольном порядке (в течении двух недель), а также просила суд не взыскивать с меня госпошлину в пользу истца т.к. еще раз повторюсь оплатила долг в период, который истец предоставил для добровольного погашения. В итоге суд частично удовлетворил иск-а именно присудил пошлину взыскать с меня в пользу истца.

У меня вопрос. Правомерно ли поступил судья? Я же оплатила долг в добровольном порядке, истец не должен был обращаться в суд. Почему я должна оплачивать пошлину, когда ее можно было избежать, не подавая иск в суд.

Ответы на вопрос (4):

Если Вы оплатили долг до подачи иска, то суд не должен был с Вас взыскивать госпошлину. Если же оплата произошла после подачи иска, то суд правильно взыскал госпошлину. Вам скорее всего пришел иск, посмотрите какая там дата, также дату принятия почтой иска в Ваш адрес. Если Вы оплатили раньше, то имеет смысл подать апелляционную жалобу.

Надо видеть решение суда, сроки подачи иска и вашей оплаты

В материалах дела смотрите отметку на конверте истца о дате принятия иска на почтовое отделение. Если до этой даты оплачен долг, то подавайте апелляционную жалобу.

У вас возможно долг был частично за сроками исковой давности по месячным платежам и вы зачем-то его оплатили. Однако вы не пишите о сроках, но это так, для размышления.

К сожалению, это распространенная практика: если ответчик добровольно выполняет исковые требования после предъявления иска в суд, с него судебные расходы взыскивают, а досудебный порядок при этом не обязателен. Однако в описанной Вами ситуации есть момент с предоставлением Вам 2 х недель, есть смысл написать апелляционную жалобу и обратить ещё раз внимание суда на этот момент, что истец сам дал Вам срок для добровольного исполнения и сам же его нарушил.