Может ли гражданин Туркмении, прилетевший в Россию с туристической визой, получить рабочую визу, не покидая территорию России?
199₽ VIP

• г. Казань

Ответы на вопрос (5):

Если гражданин Туркменистана хочет приехать в Россию работать, ему нужно сначала получить в российском посольстве рабочую визу.

Заинтересованное в приезде в РФ гражданина Туркменистана лицо должно оформить для него именное разрешение на работу и рабочее приглашение. После получения разрешения и приглашения документы переправляются гражданину Туркменистана, чтобы он мог получить подать их на соискание рабочей визы.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

В статье 25.9 данного закона сказано:

Статья 25.9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту. Миграционная карта подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при выезде иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации.

Форма миграционной карты, порядок ее использования и порядок финансирования мероприятий по обеспечению миграционными картами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Правила

использования миграционной карты

(утв. постановлением Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413)

С изменениями и дополнениями от:

6 мая 2006 г., 7 декабря 2020 г.

2. Миграционная карта является документом, который содержит сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию, а также служит для контроля за его временным пребыванием в Российской Федерации.

В миграционной карте обязательно указывается цель визита.

Если гражданин Туркменистана прилетел в Россию с туристической визой, то он не сможет в миграционной карте указать в качестве цли визита - работу.

Переоформление миграционной карты и получение рабочей визы без выезда из России не предусмотрено миграционным законодательством России. Поэтому не получится у гражданина Туркмении оформить рабочую визу не выезжая из России

По вопросу получения визы для гражданина Туркмении следует обращаться в посольство Турции в Москве по предварительной записи.

Посольство Турецкой Республики в Москве

Режим работы: будние дни с 9:00 до 18:30;

Телефон: +7 (495) 994-93-59.

7-й Ростовский пер., 12

Список необходимых документов для получения рабочей визы:

- Визовая анкета;

- Контракт с фирмой – работодателем с указанием сроков (оригинал или ксерокопия)

- Визовый сбор (визовый сбор принимается только долларами США наличными).

- Цветная фотография на белом фоне 5x6 см 1 шт. (фотография должна быть сделана в течение последних 6 месяцев и совпадать с фотографией, загруженной при заполнении электронной анкеты) Фотографии, уже использованные при визовых обращениях ранее, не принимаются.

- Заграничный паспорт (оригинал и ксерокопия основной страницы),

- Общегражданский паспорт (оригинал основной страницы и страницы с указанием прописки)

- Свидетельство о рождении (оригинал и ксерокопия).

- см. Закон Турции № 6735 «О международной рабочей силе», Закон Турции N 6458 "Об иностранцах и международной защите"

Здравствуйте Рамазан

Замена цели въезда в РФ без выезда из РФ невозможно

Для получения рабочей визы гражданин Туркменистана должен получить приглашение от компании, которая в последующем его трудоустроит. И находясь на территории РФ с туристической визой у которой есть срок в визе указана цель визита в РФ сменить цель визита невозможно. Цель визита при пересечении границы отображается в базе.

___

Без выезда с территории РФ для смены туристической визы на рабочую не получиться в соответствии с Постановлением Правительства РФ №335 от 09.06.2003 в котором перечислены пять категорий виз на право въезда в РФ.

___

Ст.25.6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" предусмотрено: В зависимости от цели въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию и цели его пребывания в Российской Федерации обыкновенные визы подразделяются на частные, деловые, туристические, учебные, рабочие, гуманитарные и визы на въезд в Российскую Федерацию в целях получения убежища, получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации либо приема в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

___

Обыкновенная рабочая виза выдается иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на один год. Иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" или осуществляющему такую деятельность, обыкновенная рабочая виза оформляется как многократная и выдается на срок действия соответственно заключенного трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на три года со дня въезда этого иностранного гражданина в Российскую Федерацию с последующим продлением срока действия указанной визы на срок действия соответственно заключенного трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на три года для каждого такого продления

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Рамазан, добрый день!

Нет, так не получится.

Когда гражданин Туркмении въезжал в РФ, он заполнял миграционную карту с целью въезда - туризм.

У Вас же Цель - работа. Это другое основание. Поэтому нужно выехать из РФ и въехать в РФ с новой целью «работа»

———————

Источник -

Статья 25.6. В зависимости от цели въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию и цели его пребывания в Российской Федерации обыкновенные визы подразделяются на частные, деловые, туристические, учебные, рабочие, гуманитарные и визы на въезд в Российскую Федерацию в целях получения убежища, получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации либо приема в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

———————

С уважением, Дарья Алексеевна