Кто должен подавать иск на признание сына погибшим - мать или военная часть?

• г. Кострома

Мне нужен ответ на мой вопрос. Помогите пожалуйста. Ответьте пожалуйста мне, кто должен подавать иск в суд на признание сына погибшим? Мать это делает или можно чтоб военная часть подала иск в суд? Если военная, часть не вправе иск давать то почему им нельзя? Чем им это выгодно? У меня такая ситуация, старший лейтенант меня просит согласиться на подачу иска в суд. Я вроде согласна сына признать погибшим по новому закону, но незнаю мне иск подать в суд или пусть лейтенант этим делом занимается?

Ответы на вопрос (9):

А лейтенанту это надо? Кому это нужно, тот в суд и обращается, а нужно это матери.

Иск подаете вы.

ГПК РФ Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

С Уважением!

Татьяна Семеновна, иск в суд подаете Вы, как ближайшая родственница. Вы - мать. Удачи.

Вам нужно подать в суд сначала о признании сына безвестно отсутствующим и через 3 месяца после вступления решения суда в законную силу сново подать в суд о признании умершим. 120-ФЗ от 14 апреля 2023 года Всего доброго

Военная часть уже признала сына безвести пропавшим. Уже прислали мне выписку из приказа. Я получаю выплаты по безвести сына. А теперь нужно иск в суд на признание сына погибшим. Лейтенант сам хочет всё сделать и просит меня согласиться.

Заинтересованное лицо подает заявление в суд о признании факта смерти, военная часть может подтвердить обстоятельства смерти в суде, в том числе лейтенант

Ну лейтенант собрал свидетелей, опросил сослуживцев сына моего. Они твердят что погиб. Мне тоже сослуживцы пишут многие и командир роты тоже говорит что погиб сын. И лейтенант даёт иск в суд на признание сына погибшим. Я знаю этот закон. Я согласна признать. Но незнаю только, кто обязан иск давать в суд я - мать или может и военная часть, точнее лейтенант хочет всё зделать. И просит моего согласия. Но я жду ответа, что скажут мне юристы. Я нехочу быть обманутой лейтенантом. Почему это он хочет мне помочь с судом? Я и сама могу, но он уверяет, что сам сделает всё.

Добрый вечер, так как вы мать-получается ближайшая родственница, то подаете сами иск в суд.

Иск подаёте Вы. Доказательства может представить часть.