Если второй собственник оплатит долги, можно взыскать половину с первого собственника и каким образом?

• г. Липецк

1.При продаже 1/2 доли 1 комн квартиры другому собственнику у продавца есть долги за коммунальные услуги. Достанутся ли они новому собственнику?

2. В квартире 2 собственника в равных долях. Один проживает, другой нет, счета не разделены, собственник который проживает не платит за квартиру. Все долги через суд ложатся на второго собственника. Если второй собственник оплатит долги, можно взыскать половину с первого собственника и каким образом?

Ответы на вопрос (2):

Новому собственнику долги не перейдут. Если один из собственников оплатит долги, то сможет взыскать с другого собственника его долю платежей

1. Если долг взыскан или поделены квитанции, то он останется на прежнем собственнике.

2. А т.к. не распределены, сначала надо заплатить и взыскать