Вопрос о полном налоговом вычете в размере 260 т. р. при покупке квартиры стоимостью 2 млн рублей с участием 4 собственников

• г. Москва

Смогу ли я получить полностью 260 т. р.налоговый вычет с 2 млн руб, если Планируется покупка квартиры, где по договору купли-продажи собственниками будут 4 человека и я в том числе, стоимость всей квартиры 2 млн. р

Ответы на вопрос (4):

Сможете, просто не с этой квартиры, по тексту, Вы платите всего четверть от этой суммы.

А если ипотеку беру только я на себя, а остальные только по договору собственники?

Налоговый вычет получает каждый собственник, рассчитанный, исходя из стоимости его части квартиры.

В случае приобретения жилья в совместную собственность каждый из супругов имеет право на вычет на покупку жилья в размере понесенных расходов независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на данную недвижимость и платежные документы. Максимальный размер вычета на покупку жилья, который может быть предоставлен каждому из супругов, - 2 млн рублей).

Таким образом, заявить имущественный вычет на покупку жилья может:

каждый из супругов - в сумме фактически понесенных им расходов, но не более 2 млн рублей, либо

каждый из супругов, распределив между собой фактически понесенные расходы в любой пропорции, но не более 2 млн рублей на каждого.