ВРИ автомастерская. Возможно изменить назначение использования на придорожный сервис - гостиница?
597₽ VIP

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если у вас 4.9.1, то вы можете построить и разместить зданий для предоставления гостиничных услуг в качестве дорожного сервиса (мотелей), а также размещение магазинов сопутствующей торговли, зданий для организации общественного питания в качестве объектов дорожного сервиса, что соответствует классификатору 4.9.1.2 (В соответствие с Приказом от 10 ноября 2020 года N П/0412). Нужно смотреть вспомогательные ВРИ.

Начните с ознакомления ПЗЗ и основным и вспомогательным ВРИ. Можно сменить административно в некоторых случаях.

Приказ Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 (ред. от 23.06.2022) "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.12.2020 N 61482)

Согласно данного Приказа-Объекты дорожного сервиса - код 4.9.1

Размещение зданий и сооружений дорожного сервиса.

Обратите внимание:

Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования

с кодами 4.9.1.1-4.9.1.4

У Вас как следует из Вашего вопроса автомастерская-Ремонт автомобилей

Размещение мастерских, предназначенных для ремонта и обслуживания автомобилей, и прочих объектов дорожного сервиса, а также размещение магазинов сопутствующей торговли-код 4.9.1.4

Как видите код 4.9.1. объекты дорожного сервиса, (согласно статьи 3 нижеуказанного федерального закона-гостиницы относятся к объектам дорожного сервиса) совмещается с кодом 4.9.1.4 автомастерская.

Поэтому вполне возможно изменить назначение использования на объект дорожного сервиса - гостиница

Согласно ст. 3 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ (последняя редакция) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"объекты дорожного сервиса - здания, строения, сооружения, иные объекты, предназначенные для обслуживания участников дорожного движения по пути следования (автозаправочные станции, автостанции, автовокзалы, гостиницы, кемпинги, мотели, пункты общественного питания, станции технического обслуживания, подобные объекты, а также необходимые для их функционирования места отдыха и стоянки транспортных средств).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юлия, здравствуйте 🤝

Это возможно будет, но сначала надо ознакомиться с документами в Администрации по земельному участку.

✅Чтобы изменить условный ВРИ, собственнику нужно подать заявку в муниципалитет и получить разрешение на изменение.

✅Заменить ВРИ, которого нет в правилах землепользования конкретной территории, также можно. В этом случае собственник готовит ходатайство о внесении изменений в правила. Далее муниципалитет принимает их либо отклоняет.

———————

Важно! Собственник не сможет изменить ВРИ участка, если в правилах землепользования и застройки нет желаемого ВРИ в территориальной зоне, на которой находится участок. Либо если площадь участка не соответствует параметрам, которые установлены правилами для желаемого ВРИ.

Проверьте, в границах каких территорий находится участок. Это можно сделать на градостроительном атласе города или сделать запрос в местную администрацию. Если участок на охраняемой законом территории, изменить ВРИ также не получится.

Источник статьи 37 ГрК РФ, Приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. № П/0412 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков"

kontur.ru

———————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте Юлия

Из вами изложенного у вас

ВРИ использования земельного участка относится к: Размещение зданий и сооружений дорожного сервиса. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 4.9.1.1 - 4.9.1.4 по Приказу Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 (ред. от 23.06.2022) "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков"

___

А хотите изменить ВРИ использования земельного участка на п.4.9.1.2 Приказа Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 (ред. от 23.06.2022) "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" Обеспечение дорожного отдыха, которое включает: Размещение зданий для предоставления гостиничных услуг в качестве дорожного сервиса (мотелей), а также размещение магазинов сопутствующей торговли, зданий для организации общественного питания в качестве объектов дорожного сервиса

___

В соответствии с п.2 ст.37 ГрК применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

П.3 ст.37 ГрК предусмотрено, что

изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов

Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 ГрК, путем обращения в администрацию где получали первоначальное разрешение на ВРИ использования земельного участка

___

Таким образом: для изменения ВРИ использования земельного участка для автомастерской на другой ВРИ придорожный сервис, то для данной территориальной зоны в генеральном плане землепользования и застройки вашего субъекта РФ, должен присутствовать такой ВРИ на который вы хотите сменить для получения разрешения от администрации.

_____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Собственник не сможет изменить ВРИ участка, если в правилах землепользования и застройки нет желаемого ВРИ в территориальной зоне, на которой находится участок. Либо если площадь участка не соответствует параметрам, которые установлены правилами для желаемого ВРИ.