Каким образом ответчик может подать ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы в гражданском деле?

• г. Подольск

Поясните пожалуйста порядок действий при подаче ответчиком (Гражданское дело) ходатайства об назначении почерковедческой экспертизы. Ответчик сначала должен найти «бюро экспертизы» и после подписания договора с «бюро» подать ходатайство и внести оплату на депозит суда? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

В письменном виде подается такое ходатайство, с указанием вопросов. Экспертное учреждение лучше найти и озвучить суду, но оно может быть также и на усмотрение суда назначено. Оплата как правило с того, кто ходатайствует.

Здравствуйте!

Лицо, участвующее в деле (ответчик), должно составить МОТИВИРОВАННОЕ ходатайство (обосновать необходимость проведения), сформулировать вопросы эксперту и, как вариант, предварительно приискав экспертные организации (проверив необходимые документы на возможность проведения судебных экспертиз, обговорив стоимость экспертизы), в самом ходатайстве указать "нужную" ему экспертную организацию. Но прииск экспертной организации НЕ есть обязанность ответчика, данный вопрос может "решить" суд (на усмотрение суда). Никаких договоров НИ с кем не подписывается. Экспертиза проводится на основании ОПРЕДЕЛЕНИЯ суда, после того, как оно вступит в законную силу. Получив Определение суда и материалы дела, руководитель ЭО с Вами свяжется, выставит счет, который нужно будет оплатить.

Подать ходатайство в суд

Стандартный вариант: подаёте ходатайство судье с обоснованием необходимости экспертизы. Можно предварительно получить письмо от экспертной организации, что они могут провести с указанием стоимости и срока, но это не обязательно, обычно судьи назначают не тех экспертов, которые предлагались сторонами. Ходатайство лучше заблаговременно отправить другой стороне почтой, суд обязан предоставить всем возможность предложить свои вопросы и своих экспертов (а потом все сделает по своему). Заранее деньги на депозит вносить не нужно. Можно сделать предварительное заключение у независимого эксперта - это сильно повысит шансы на назначение судебной экспертизы.